На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-4 на главную / новости от 2005-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2005 г.

Солнечная батарея из органических материалов

Компания Dai Nippon Printing изготовила методом печати солнечную батарею из органических материалов. При её облучении светом ксеноновой лампы интенсивностью 100 милливатт на квадратный сантиметр коэффициент преобразования света в электрический ток составляет 3,4%.

Площадь, генерирующая мощность в прототипе устройства, составляет 0,04 см2 . Плотность тока -- 12 мА/см2, а выходное напряжение — 0.58 В. Элемент солнечной батареи представляет собой структуру, состоящую из прозрачного электрода из окиси сплава индия с оловом (indium thin oxide — ITO), слоя полимера 3,4-этилендиокситиофена (3,4-ethylene dioxithiophene — PEDOT), генерирующего дырки, фотоэлектрического слоя, слоя генерации электронов и электрода из золота.

Слой PEDOT и органический фотоэлектрический материал солнечной батареи печатаются при помощи матрицы, называемой “бритвой”. Хотя компания использует подложку из стекла, та же самая структура может создаваться на подложке из пластика.

Проводится работа в направлении повышения коэффициента преобразования света в электричество. Так, например, была повышена проводимость слоя PEDOT, используемого для генерации дырок, а сами слои были сделаны более гладкими. В результате КПД был увеличен примерно в 4,4 раза.

А. Л.

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!