На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-1 на главную / новости от 2005-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2005 г.

Новости вкратце

Как произвести впечатление

Компания "Харизма" выпустила для консультантов по внедрению автоматизированных компьютерных систем неоновый нимб с автономным питанием и интерфейсом Wi-Fi.

Предлагаются модели с разными оттенками свечения - золотистым, белым, голубым и фиолетовым. Устройство массой 130 г крепится на уши с помощью специальных подпружиненных дужек, ионно-литиевая аккумуляторная батарея помещается в кармане пиджака.

Интерфейс Wi-Fi используется для того, чтобы мерцанием отметить наиболее яркие мысли ИТ-консультанта. Продолжительность работы устройства от полностью заряженных батарей 12 ч. Предполагается, что электронный нимб будет востребован не только специалистами по внедрению, но и руководителями компаний.

Больше атрибутов - хороших и разных

В грядущей версии ОС Longhorn корпорация Microsoft увеличивает количество атрибутов файлов. Помимо традиционного объема у файла появятся три размера (длина, ширина и высота), а также масса (в американской версии она будет измеряться в унциях, в русской - в килограммах).

Нововведение поможет производителям ПО дифференцировать продукты длнастольных и мобильных компьютеров. Так, "Лаборатория Касперского" планирует использовать в мобильных антивирусных программах более легкие версии файлов, нежели в настольных. Microsoft не намерена останавливаться на достигнутом - со временем можно будет описывать сложные формы файлов (наподобие фигур в игре "Тетрис"), что позволяет визуально судить об их интероперабельности.

Трекбол под ногой

Московская компания "Шарик" разработала беспроводной напольный трекбол для управления мышью с помощью ног. Большой шар диаметром 10 см, укрепленный на широкой пирамидальной подставке, обрамлен двумя кнопками.

Вместо колеса прокрутки предусмотрена педаль с акселерометром. Пока педаль не нажата, шар используется для перемещения указателя. При нажатой педали вращение шара приводит к прокрутке документа. Устройство работает по протоколу Bluetooth, адаптер беспроводной связи, подключаемый к USB-порту, поставляется в комплекте.

Топливная лампа для проектора

Вдогонку за изготовителями ноутбуков, планирующими переходить на топливные элементы (см. PC Week/RE, N 7/2005, с. 18), бросились разработчики мультимедиа-проекторов.

Компания inPokus планирует к концу 2005 г. выпустить миниатюрный проектор Lumen-1 со стеариновым источником света яркостью 1 кд, помещенный под пожаробезопасный колпак.

Электронная начинка проектора сможет работать от встроенных аккумуляторов или батареи ноутбука (через USB-порт). Проектор оснащен входами VGA, S-Video и композитного сигнала. Уровень акустического шума будет зависеть от качества применяемого источника света.Докладчику, использующему Lumen-1, помимо обычных стеариновых свечей будут предлагаться свечи с разнообразными ароматическими добавками, помогающие привести аудиторию в расслабленное и психологически комфортное состояние. Мастера презентаций получат в свое распоряжение еще один сенсорный канал - дополнительный ключ к доверию со стороны аудитории.

Приключение - на каждый рабочий стол!

Корпорация Intel представила новый коробочный процессор Pentium 4 Adventure Edition, предназначенный для любителей всего неожиданного.

Купив коробку Pentium 4 Adventure Edition, вы с вероятностью 67% получите процессор с частотой 2,4 ГГц, с вероятностью 22% - процессор с частотой 2,8 ГГц и с вероятностью 11% - процессор с частотой 3 ГГц. Цена продукта примерно соответствует стоимости 2,6 ГГц процессора, поэтому одни покупатели немного проиграют, а другие - немало выиграют.


Пунто Апрельский

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!