На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-1 на главную / новости от 2005-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2005 г.

Спутник “Экспресс-АМ2” успешно выведен на орбиту

30 марта 2005 г. с Байконура ракетой-носителем “Протон-К” с разгонным блоком “ДМ” выведен на орбиту новый российский спутник связи и вещания “Экспресс-АМ2”.

В начале июля, после завершения летных испытаний и проверки параметров ретрансляционного комплекса, космический аппарат будет введен в эксплуатацию на геостационарной орбите в позиции 80 град. в.д. Она находится над Западно-Сибирской равниной, что позволяет Государственному Предприятию Космической Связи (ГПКС) реализовать свою стратегию по обеспечению пользователей на территории России и стран СНГ современными и недорогими услугами связи и цифрового телерадиовещания. Как заявил и. о. генерального директора ГПКС Ю. Д. Измайлов, помимо прочего такое расположение космического аппарата на орбите значительно укрепит позиции нашей страны на рынке спутниковой связи Центральной и Юго-Восточной Азии (зона покрытия включает Западный и Восточный Китай, Корею, Северную Индию, Бангладеш, Бутан, Непал и северную часть Индокитая).

“Экспресс-АМ2” разработан по заказу ГПКС в “НПО прикладной механики им. академика М. Ф. Решетнева” в кооперации c французской компанией Alcatel Space. Масса спутника —2600 кг, масса полезной нагрузки — 580 кг, потребляемая мощность — 4200 Вт. Он оснащен 16 транспондерами C-диапазона (полоса 40 и 72 МГц), 12 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и одним транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками.

Срок эксплуатации спутника составляет 12 лет. При точности удержания в орбитальной позиции +/-0,05° появляется возможность использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения.

“Экспресс-АМ2” предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг. В их число входят также дистанционное образование и телемедицина. Кроме того, он будет использован для создания ведомственных и корпоративных сетей на основе VSAT.

Андрей Барановский

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!