На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-19 на главную / новости от 2005-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2005 г.

Intel разработала новую платформу для ноутбуков

В среду, 19 января, российское представительство Intel объявило о том, что приступило к коммерческим поставкам программно-аппаратной платформы Sonoma, предназначенной для мобильных компьютеров. Платформа включает в себя процессоры Pentium M*, набор микросхем Intel 915 Express (другое название микросхем — Alviso), а также беспроводные сетевые адаптеры PRO/Wireless 2915BG или 2200BG и пр. Цена комплектов (платформ) колеблется в зависимости от технических характеристик и составляет от 270 до 705 $ (при закупках партиями от 1 тыс. шт.)

По словам генерального директора представительства Intel в странах СНГ Иана Дрю, марка Centrino, введенная в свое время разработчиком для выделения различий в технологиях для мобильных и настольных компьютеров, настолько хорошо себя зарекомендовала, что в ближайшие годы Intel будет позиционировать все новые платформы для ноутбуков как ее (Centrino) модификации.

При этом, по данным Intel, каждый третий ноутбук, собранный на платформе Intel и проданный в России в прошлом году, был сделан с использованием Centrino. Темпы же роста продаж мобильных компьютеров в России, по оценкам компании, в три раза превышают западновропейские. Доля реализованных в нашей стране ноутбуков в общем объеме продаж ПК выросла с 7,6% (в 2003 году) до 13,7% (в 2004).

Все основные российские производители мобильных ПК и поставщики подобного оборудования одновременно с презентацией Intel заявили о начале продаж компьютеров, собранных на платформе Sonoma.

Двумя днями ранее (17 января) Intel объявила о масштабной реорганизации, призванной переориентировать компанию на создание не отдельных компонентов, а технологически законченных решений на их основе. Компания планирует создать в своей структуре в общей сложности пять подразделений: первое будет заниматься разработкой платформ для ноутбуков, второе – для корпоративных решений, третье – для цифрового дома, четвертое – для медицины, а последнее — поиском путей дальнейшего расширения дистрибьюторского канала.

Как рассказал IT-daily директор пресс-службы представительства Intel Александр Палладин, в московском офисе пока ждут конкретных рекомендаций по реструктуризации. При этом, по ощущениям г-на Палладина, никаких глобальных изменений не произойдет ни в самом представительстве, на котором лежат в основном торговые функции, ни в подразделениях, связанных с разработкой.

*Intel выпускает семь вариантов процессоров Pentium M. Максимальная тактовая частота — 2,13 ГГц.

 В продолжение темы:
2005-02-17   Intel рассказала о своем бизнесе только хорошее

 

← декабрь 2004 15  16  17  18  19  20  21  22  23 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!