На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-19 на главную / новости от 2005-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2005 г.

Отблески электронных лучей

Бум в области плоскоэкранных мониторов, основанных на широком спектре решений — от хорошо всем знакомых жидких кристаллов до новомодных OLED-технологий, набирает обороты, завоевывая один сектор рынка за другим, однако и старые добрые электронно-лучевые трубки все еще находят применение в массовых продуктах и, несмотря ни на что, пользуются довольно большой популярностью. Дабы не оставить заинтересованных потребителей без возможности выбора, компании, занимающиеся производством дисплеев, время от времени подновляют свои ЭЛТ-линейки, так что порой в продажу попадают весьма интересные продукты. Так, компания Samsung совсем недавно освежила широкоизвестную модель SyncMaster 997 ($260), в результате чего индекс DF был заменен на сочетание из букв MB — аббревиатура от названия технологии MagicBright.

Samsung SyncMaster 997MB — недорогой монитор для домашнего ПК

Технические характеристики аппарата, оснащенного ЭЛТ-трубкой DynaFlat, таковы: диагональ экрана — 19 дюймов (видимый размер изображения 18 дюймов), величина зерна — 0,20 мм, максимальное разрешение — 1920×1440 пикселов (частота обновления экрана при таком разрешении — 64 Гц), рекомендованное рабочее разрешение — 1280×1024 пиксела (частота обновления экрана — до 85 Гц) или 1600×1200 пикселов (до 75 Гц), диапазон частот горизонтальной развертки — от 30 до 96 кГц, вертикальной — от 50 до 160 Гц, полоса пропускания сигнала — 250 МГц.

Монитор обладает относительно небольшими размерами и массой — 445×416×457,5 мм и 18,2 кг. Он легко вписывается в интерьер рабочего стола и благодаря продуманному дизайну и стильной черно-серой цветовой гамме неплохо на нем смотрится. Согласно спецификациям SyncMaster 997MB соответствует многим международным эргономическим и экологическим стандартам, в том числе UL, FCC-B, CSA, TUV, TCO’03. Номинально энергопотребление составляет 100 Вт.

Экранное меню аппарата содержит стандартный набор функций и позволяет осуществлять разнообразные настройки качества изображения. При этом в данной модели для отображения меню вообще не используется какой-либо язык — все действия обозначены соответствующими пиктограммами, большая часть них интуитивно понятна, однако есть и такие, назначение которых все же придется уточнить в прилагаемой печатной инструкции.

Помимо типовых настроек качества изображения SyncMaster 997MB обладает парой весьма полезных, особенно для домашних пользователей, дополнительных возможностей. Первая носит название MagicBright и представляет собой три предустановленных режима яркости экрана, нацеленных на работу с текстом, взаимодействие с Интернетом или на просмотр фото- и видеоматериалов. Переключение между ними предельно простое — с помощью одной кнопки. Вторая называется HighLight Zone III и позволяет организовать на дисплее локальную область повышенной яркости, положение, размер, уровни яркости и контрастности которой можно настраивать независимо от остального экрана. Активизируется эта функция опять же единственным нажатием на клавишу, а уж в экранном меню ей отведен целый раздел, куда пользователь попадает автоматически. Неплохое решение, дающее возможность комфортно работать с несколькими приложениями из разной сферы деятельности — например, редактировать текст и одновременно где-нибудь в углу экрана просматривать краем глаза телевизионные новости.

Подвергнув присланный нам образец стандартному набору испытаний, мы выяснили, что геометрия изображения вполне пристойна и никаких искажений не наблюдается ни в центре, ни по краям. Сведение лучей, несмотря на наличие локальных областей с небольшим расхождением цветовых компонентов, в целом очень хорошее. Фокусировка неплохая — явных провалов не видно, но резкость изображения можно было бы и повысить. Четко виден муаровый эффект по краям экрана, его можно устранить, но со значительной потерей качества изображения. После некоторых манипуляций с настройками меню удается добиться более-менее среднего качества отображения символьной информации, однако длительная работу с текстом вряд ли будет комфортной. При стандартных цветовых настройках белое поле имеет ярко выраженный розовый оттенок, кроме того, в левой части экрана заметна огромная клякса, простирающаяся от верхнего и нижнего углов к центру экрана, а справа и вверху видны затемненные полосы различной ширины. Основные цвета в пределах нормы, хотя и не совсем чисты: в зеленом есть небольшая примесь желтизны, а в красном — чуть-чуть малинового. Серый клин остался без замечаний — все оттенки хорошо видны и четко различимы. Успешно был пройден и тест “мигающий квадрат” — на всех режимах аппарат вел себя стабильно. Просмотрев для полноты картины несколько высококачественных фотографий и кусок видеофильма, мы отметили, что в целом качество изображения неплохое и соответствует изначальным ожиданиям, хотя картинка кажется тускловатой — нет живости в цветах, как будто смотришь на экран через прозрачную пленку.

Таким образом, учитывая дизайн аппарата, вспомогательные технологические решения, нацеленные на удобство восприятия, и особенности, связанные с качеством изображения, можно сказать, что целевой аудиторией Samsung SyncMaster 997MB являются прежде всего домашние пользователи, большую часть времени оперирующие графическими и мультимедийными данными.

 

← декабрь 2004 15  16  17  18  19  20  21  22  23 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!