На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-19 на главную / новости от 2005-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2005 г.

Новые возможности СПС “КонсультантПлюс”

В октябре 2003 г. компания “КонсультантПлюс” (www.consultant.ru) выпустила одноименную справочную правовую систему (СПС), основанную на “Технологии 3000” (см. PC Week/RE, № 40/2003, с. 49; http://pcweek.ru/?ID=309232). С января 2005-го в нее вводятся новые возможности по поиску документов и аналитической работе с правовой информацией, например:

  • расширена функция “Документы на контроле”;
  • появились средства, позволяющие размещать комментарии пользователя в тексте документа;
  • реализована визуализация оглавления документа с помощью всплывающей подсказки в тексте;
  • теперь в тексте документа можно выделять произвольные фрагменты.

Расширение функции “Документы на контроле” позволит автоматически отслеживать практически все, что происходит с документами раздела “Законодательство”, которые пользователи ставят на контроль. В частности, система сообщит о таких cобытиях, как “Документ прошел регистрацию в Минюсте” или “Документ не применяется”. Кроме того, с помощью данной функции пользователи смогут отслеживать изменения в законопроектах. Для этого необходимо поставить на контроль паспорт законопроекта, содержащий информацию о субъекте законодательной инициативы и этапах рассмотрения документа. Благодаря такому новшеству специалисты не пропустят планируемые изменения в законодательстве и смогут заранее подготовиться к ним в своей работе.

Возможность вносить комментарии непосредственно в текст любых документов и материалов является развитием существующей в системе функции “Закладки”. Но если данная функция выводила комментарии пользователя во всплывающей подсказке, то теперь их можно увидеть прямо в тексте. Это делает аналитическую работу пользователя более наглядной и удобной для восприятия. Внесенные комментарии сохраняются и при переносе текста в MS Word.

Третье из перечисленных нововведений позволит специалисту быстро определить, какая именно часть документа находится перед ним. При подведении курсора к текущей строке текста на экране появляется подсказка, указывающая номер и название главы, статьи и т. д. Такая подсказка выводится и при работе с ползунком вертикальной полосы прокрутки: подведя к нему курсор мыши, пользователь увидит название данной части документа. Кроме того, при перемещении ползунка по полосе прокрутки в подсказке отражается название той части, куда пользователь попадет, если остановит ползунок. Всплывающие подсказки незаменимы при работе с объемными документами, а также при переходе по ссылкам в другие документы.

Наконец, четвертая возможность позволяет (с помощью курсора) сделать сколько угодно выделений в тексте для их копирования в MS Word или распечатки на принтере.

Перечисленные новшества будут бесплатно установлены у зарегистрированных пользователей системы “КонсультантПлюс” в течение января в рамках стандартной сервисной поддержки.

В. М.

 

← декабрь 2004 15  16  17  18  19  20  21  22  23 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!