На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-14 на главную / новости от 2005-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2005 г.

Правительство удовлетворено уровнем защиты интеллектуальной собственности

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов заявил о том, что законодательство в сфере интеллектуальной собственности достаточно гармонизировано. Что касается правоприменительной практики, то она следует законодательным нормам. Однако, как считает г-н Симонов, нужно создавать адекватные предпосылки для того, чтобы правообладатели могли эффективно защищать свои права. Именно с этой целью Россия расширяет свое участие в международных соглашениях. Из двадцати четырех международных договоров в сфере интеллектуальной собственности наша страна участвует в четырнадцати.

По мнению руководителя Роспатента, государство на сегодняшний день не создало необходимых условий для поддержки и развития инновационного бизнеса. Инвестирование инновационной сферы имеет высокую степень риска и требует длительной реализации. Задача государства — обеспечить стимул и мотивацию частному бизнесу.

Правительством также предусмотрены меры по защите государственных интересов. Профильные ведомства разрабатывают новый порядок закрепления за организациями-исполнителями прав на результаты научно-технической деятельности, созданной за счет или при поддержке бюджетных средств. Планируется сформировать единую базу результатов такой деятельности с целью привлечения инвесторов.

 

← декабрь 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!