На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-14 на главную / новости от 2005-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2005 г.

Червь играет со своими жертвами

В среду антивирусная фирма Sophos сообщила о появлении червя, который играет с жертвами в Тетрис, пытаясь тем временем дальше распространиться по сети.

Червь, получивший название Cellery.A, соблазняет жертвы версией русской видеоигры. Пока люди играют, червь пытается проникнуть на подключенные к сети жесткие диски и в другие доступные места корпоративной сети с операционной системой Microsoft Windows, предупреждает Sophos.

«Если в компании практикуются игры в офисе, то персонал может решить, что это просто новая игра, а не что-то, чего надо опасаться», — говорится в заявлении старшего консультанта Sophos Грэма Клали.

Игры — необычный способ попытки распространения кода. Бывало, что для привлечения потенциальных жертв черви использовали стрелялки и бросалки. Четыре с лишним года назад в чат-каналах распространился другой тетрис-червь, содержащий в собственном коде рабочую версию игры. Sophos не упоминает о нем в своем предупреждении, и не известно, есть ли связь между этими двумя программами.

Самый первый компьютерный вирус, разработанный для систем общего назначения, тоже был связан с игрой. В 1975 году Джон Уолкер — который позднее основал Autodesk — создал вирусоподобную программу Pervade как средство для распространения игры Animal в системах UNIVAC. Вирус перемещался через файлы, переносимые между системами на магнитных лентах.

Sophos выпустила антивирусные сигнатуры для обнаружения червя Cellery, который пока не получил широкого распространения. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-29   Двадцать лет чумы

 

← декабрь 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!