На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-27 на главную / новости от 2004-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2004 г.

Трехосный акселерометр Oki с цифровым интерфейсом

Компания Oki Electric Industry 25 августа объявила о разработке миниатюрного трехосного акселерометра ML8950. В нем объединены интегральная схема трехосного датчика ускорений и микросхема управления.

Кроме измерения ускорений по осям X, Y и Z модуль может также измерять углы наклона датчика, фиксировать удары и вибрации и выдавать данные измерений в цифровом виде.

Акселерометр может применяться в мобильных телефонах, накопителях на жестких магнитных дисках и т. п. Поставки его образцов в Японию и США начнутся в октябре, а массовое производство – в апреле следующего года.

Используя подложки кремния, выращенного на изоляторе (SOI), Oki смогла разработать микросхему, в которой миниатюрный датчик ускорений объединен со схемой управления, включающей усилитель, цифро-аналоговый (ЦАП) и аналого-цифровой (АЦП) преобразователи и схему компенсации температурных изменений параметров.

Так как сигнал с модуля получается в цифровом виде, разработчикам нет необходимости использовать внешний АЦП и сигналы от него могут поступать прямо в процессор.

А. Л.

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!