На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-27 на главную / новости от 2004-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2004 г.

Оборудование для дрейфующей станции

Петербургская компания Lintec поставила компьютерное, сетевое и периферийное оборудование для автоматизации процессов накопления и обработки научных данных на дрейфующую станцию "Северный полюс – 33".

Проект осуществляется совместно с лабораторией океанологии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Согласно договору Lintec оборудует на льду полнофункциональный офис на восемь рабочих мест.

Научно-исследовательская станция "Северный полюс – 33" измеряет множество параметров Северного Ледовитого океана -- температуру на различных глубинах, соленость, плотность, направления и скорость течений, характеристики льда, атмосферных явлений и признаков загрязнения окружающей среды.

Собранные за время дрейфа данные, объем которых очень велик, необходимо подготовить для дальнейшей научной обработки, для чего требуется их структурирование, дублирование и архивирование.

В качестве рабочих станций предложены компьютеры Lintec Brilliance на базе процессоров AMD, оптимизированные для работы в суровых северных условиях. На дрейфующей станции будет развернута полнофункциональная локальная сеть, которая объединит в единую систему все рабочие места участников этой арктической экспедиции.

В настоящее время оборудование доставляется на станцию исследовательским судном “Академик Федоров”.

О. Б.

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!