На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-18 на главную / новости от 2004-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2004 г.

«Газпромбанк» обновил процессинговый центр и обзавелся распределенной системой хранения данных

В понедельник, 16 августа, компания «Ай-Теко» объявила о том, что в апреле текущего года* завершила проект по созданию распределенной системы хранения данных и по модернизации серверов процессингового центра «Газпромбанка». (Работы проводились в трех московских офисах заказчика.)

Для выбора исполнителя проекта заказчик не устраивал официального тендера, однако провел «квалификационный отбор, в котором участвовали крупнейшие российские системные интеграторы». Одним из факторов, благодаря которому выбор был сделан в пользу «Ай-Теко», стал опыт этой компании по созданию ИТ-инфраструктуры в Сбербанке РФ и других крупных банках России.

Модернизация процессингового центра была выполнена специалистами «Ай-Теко» с использованием кластерной технологии и многопроцессорных серверов Hewlett-Packard rp7410. Консолидированное хранение данных было организовано на основе дискового массива HP XP1024. Ядром подсистемы резервного копирования стала ленточная библиотека HP MSL5026, подключенная к серверам через сеть хранения SAN в режиме разделения ресурсов. Централизованное управление резервным копированием осуществлялось с помощью программной платформы НР OpenView Data Protector. Единая сеть высокоскоростного доступа к данным построена на основе технологии SAN и коммуникационной инфрастуктуры на базе интерфейса 2Гб Fiber Channel. Катастрофоустойчивая архитектура создана на основе технологии аппаратной репликации данных с помощью ПО НР Continuous Access XP.

В «Ай-Теко» отказались предоставить информацию о стоимости проекта.

По оценкам же IT-daily, затраты на проекты такого масштаба могут составлять порядка 2 млн $.

*В «Ай-Теко» IT-daily рассказали, что задержка с обнародованием информации по данному проекту связана с отпусками и длительным периодом согласования материалов.

 

← июль 2004 14  15  16  17  18  19  20  22  23 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!