На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-29 на главную / новости от 2003-12-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 декабря 2003 г.

Турецкий производитель косметики страдает от действий своего российского дистрибьютора

Крупная производственная турецкая фирма "Альфар Косметик", производящая косметику и товары для ухода за телом, вышла на российский рынок несколько лет назад. Компания, предлагающая в России всю гамму своей продукции под товарными знаками "Catherine Arley", "Elite Cosmetic" и "Charme", на протяжении длительного времени осуществляла продажи через своего российского дистрибьютора ООО "Ниала-М".

В ходе совместной деятельности производитель косметической продукции не позаботился о своевременной регистрации своих прав на товарный знак "Catherine Arley", зарегистрировав свои права на него только в Турции. Некое ООО "Ниала-К", в составе учредителей которого фигурирует гражданин Турции, являющийся также учредителем ООО "Ниала-М", зарегистрировало на свое имя товарный знак "Catherine Arley" в латинском и кириллическом написании. В результате таких действий своего дистрибьютора производитель косметики лишился прав на использование своего же товарного знака на территории Российской Федерации. В связи с тем, что отношения между производителем продукции и его местным дистрибьютором продолжались в течение длительного времени, истинный правообладатель товарного знака не придал значения действиям своего российского партнера. Тем не менее, когда товарно-денежные отношения ООО "Ниала-М" с фирмой "Альфар Косметик" по ряду причин перестали быть взаимовыгодными, турецкий производитель выяснил, что никаких прав на свой же товарный знак на территории России он не имеет, а некое безызвестное ООО "Ниала-К", не имеющее какого-либо непосредственного отношения к ООО "Ниала-М", имеет право запрещать производителю косметической продукции использовать товарный знак "Catherine Arley" на всей территории России.

Затянувшиеся переговоры с недобросовестным приобретателем прав на товарный знак, хорошо известный среди специалистов, работающих в сфере производства и распространения косметических средств, ни к чему ни привели. Фирма "Альфар Косметик" обратилась за помощью в ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры", юристы которой рекомендовали своему клиенту обратиться в Министерство по антимонопольной политике России с заявлением о нарушении законодательства о конкуренции. Позиция производителя косметической продукции строилась на новых для российского законодательства об интеллектуальной собственности положениях.

В частности, ООО "Ниала-К" были нарушены положения п. 2 ст. 10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", что в свою очередь на основании пп. 4 п. 1 ст. 28 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" является основанием для признания недействительной правовой охраны товарных знаков, поскольку связанные с регистрацией действия ООО "Ниала-К" являются актом недобросовестной конкуренции.

Данное дело представляет особый интерес для специалистов в сфере промышленной собственности, так как описанное выше положение закона о товарных знаках было введено только в этом году, решения МАПа России по данной категории споров были немногочисленны. Тем более, что МАП лишь несколько месяцев назад инициировал разработку собственных правил рассмотрения дел описанной категории.

По этой причине юристы ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры" были вынуждены рекомендовать своему клиенту обратиться также в суд с иском о признании действий ООО "Ниала-К" актом недобросовестной конкуренции для того, чтобы на основании судебного решения обратиться в палату по патентным спорам Роспатента с заявлением о признании недействительной правовой охраны товарных знаков "Catherine Arley". 28 ноября 2003 г. подготовка многочисленных документов и доказательств была завершена и дело было направлено в Арбитражный суд г. Москвы, который и примет решение по существу данного спора.

 

← ноябрь 2003 22  23  24  25  26  28  29  30  31 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!