На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-12 на главную / новости от 2004-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2004 г.

Хлеб и любовь.

- Ты будешь самым богатым и знаменитым из царей, - пообещала одна;

- Ты будешь мудрейшим и храбрейшим военачальником, посулила другая;

- Твоей женой будет прекраснейшая в мире женщина, - сказала третья. И юный троянец Парис, не колеблясь, отдал яблоко богине любви.

Не случайно именно яблоко подбросила на пир богов коварная Эрида. Сегодня мы знаем, что в яблоках, как и в гранатах, содержатся вещества, способные разбудить самые сокровенные желания. И разве не яблоком соблазнила Адама прародительница Ева?

«Любовная кулинария» - один из древнейших секретов поварского искусства. В литературе античности и Древнего Востока, в манускриптах древних арабов, индусов и китайцев, позже - в европейской средневековой литературе можно встретить упоминания «любовных блюд» и «любовных напитков».

Сегодня диетологи могут легко объяснить, как и почему действуют на наш организм вещества, входящие в состав какого-то продукта.

Но волшебство любовной кулинарии от этого не потерялось. Как не уменьшился и наш интерес.


ЛЕГКИЙ УЖИН С УСТРИЦАМИ

Разумеется, устрицы не являются обязательным условием успеха на любовном фронте. Хотя , например, Онегин, в совершенстве познавший «науку страсти нежной», с нетерпением ожидал устриц «от цареградских берегов».

Устрицы, как и другие моллюски, содержат в большом количестве минеральные вещества, важные для поддержания сексуальной активности. Но не только устрицы, но и кальмары, крабы, лангусты, морской гребешок, морской огурец и морская капуста содержат столь необходимые организму цинк, железо, селен и йод.

Минеральные вещества и микроэлементы способствуют синтезу половых гормонов. Именно поэтому так важно включать в повседневный рацион продукты, богатые минеральными веществами и обостряющие восприятие.

Омлет с кальмарами

1 банка консервированных кальмаров, 3 яйца, 50 г молока.

Яйца взбить с молоком, вылить на сковородку, посыпать мелко нарезанной петрушкой. Затем посолить и поперчить по вкусу, добавить ломтики кальмара и запечь в духовке или на сковороде.

Главное, ужин должен быть легким и возбуждающим – в противном случае он плавно перейдет в крепкий сон.


ВОСТОЧНЫЕ ПРЯНОСТИ

Приправы, специи, ароматические вещества издавна использовались в любовной кулинарии. Традиция эта вместе с самими пряностями пришла к нам с Востока, славившегося тонким пониманием искусства любви. В сказках “1001 ночи” неоднократно упоминаются любовные рецепты, встречаются они и в научных трудах древних врачевателей.

Приправы обостряют вкус, улучшают аппетит, повышают сексуальный интерес. Красный и черный перец, корица, гвоздика, мускатный орех, шафран, чабрец, тмин, фенхель, базилик, розмарин, ваниль...

Использование в блюдах различных приправ придает пище особый вкус и аромат, обостряет ощущения, вызывая легкое возбуждение. Имбирь, например, считается на Востоке средством, повышающим мужскую силу. А кардамон – приправой, усиливающей сексуальное влечение. Не следует забывать про анис, корицу, лавровый лист.

Наряду с пряностями возбуждающее действие вызывают растения с ярким запахом. Это прежде всего овощи, богатые эфирными маслами – лук, чеснок, зелень, репа, хрен. Они придают пище специфический, особенный аромат.

Чеснок считается чемпионом среди афродизиаков. Наряду с луком он один из самых распространенных ингредиентов любовных кулинарных блюд.


ГЛАВНЫЙ ЦВЕТ – ОРАНЖЕВЫЙ

Поговорим о продуктах оранжевой группы пирамиды здорового питания. Это мясо, рыба, бобовые, орехи, семечки и другие продукты, богатые белком.

Современные научные данные подтверждают, что для высокой сексуальной активности организму нужны белки, богатые аминокислотами, и витамины. Аминокислоты влияют на выработку ферментов и гормонов, столь необходимых для сексуального тонуса. А витамины и витаминоподобные вещества являются своеобразным «допингом» для половой активности.

Высокобелковые продукты – это, прежде всего, продукты животного происхождения.

Морская рыба, морепродукты, икра, а также говядина, телятина, мясо молодого барашка, птица, печень, почки – все эти продукты богаты легко усваиваемым железом, цинком, фосфором, витаминами группы B.

Не менее важны для организма бобовые – соя, фасоль, горох, чечевица. В них содержатся витамины и минералы, а также растительные гормоноподобные вещества, близкие к женским гормонам.

А о целебных свойствах семян и орехов написаны целые трактаты. Кедровые орехи богаты магнием и железом, тыквенные семечки – марганцем, железом, медью, цинком. Фундук, миндаль, грецкий орех, кунжут, семена подсолнечника и дыни – все они обладают свойствами, делающими их верными помощниками в интимной сфере.


Суп чечевичный

100 г чечевицы, 0,5 л воды, 1 небольшая луковица, 1 корешок сельдерея, 1 чайная чашка молока, зелень петрушки, черный перец, соль.

Замочить чечевицу на полчаса в воде, затем довести до кипения. Добавить остальные компоненты. Варить на медленном огне около полутора часов. При подаче заправить петрушкой.

Жареная печенка с апельсинами

Печенка 500 г, горчица 1 ч. л, мука 2 ст. л, жир 2 ст. л, соль, перец, имбирь, апельсины 2 шт., сливочное масло 1 ст. л., сухое вино 1/2 стакана.

Очищенную печенку нарезать ломтиками, смазать горчицей и обвалять в муке. Обжарить в разогретом жире до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью, перцем, имбирем и жарить еще несколько минут на слабом огне. Готовую печенку переложить в другую посуду. В оставшуюся процеженную жидкость добавить масло. Апельсины очистить; из одного выжать сок, другой разрезать острым ножом на тонкие ломтики. Жидкость от жарки смешать с апельсиновым соком, вином и прогреть. Печенку выложить на блюдо, залить соусом, украсить дольками апельсина.


СЕЛЬДЕРЕЙ – ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ

Из овощей, каждый из которых богат витаминами, для блюд любовной кухни прежде всего стоит выделить самые ароматные – фенхель, петрушку, особенно кудрявую, спаржу, лук-порей, лук зеленый и репчатый, хрен, а кроме того - шпинат, салат–латук, томаты, а также грибы: трюфели и шампиньоны.

И все же главным действующим лицом овощных блюд любовной кулинарии считается сельдерей. Суп из сельдерея пользовался особой популярностью при французском дворе Людовика X V , а французские придворные считали себя большими знатоками любовной науки.

Суп из сельдерея

0,5 л мясного бульона, 2 корешка сельдерея, 1 луковица, 1 ст. ложка жира, 1 чашка молока, 1 ст. ложка риса, нарезанная петрушка, соль, перец.

Нарезать сельдерей и лук, обжарить их в жире. В горячий мясной бульон положить обжаренные овощи, молоко, рис и приправы, довести до кипения и варить на медленном огне 20–30 минут.

Салат из корня сельдерея

2 корня сельдерея, 1 яблоко, 1 соленый огурец, 1 ч.л. каперсов, 150 г отварной куриной грудки, лимонный сок, майонез, соль.

Сварить в подсоленной воде 2 больших корня сельдерея, остудить, разрезать вдоль и извлечь ложкой мякоть. Смешать ее с тертым яблоком, мелко нарезанным соленым огурцом, каперсами и измельченной куриной грудкой. Заправить майонезом и лимонным соком.


ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ

Для правильного энергетического обмена, столь важного для сексуального тонуса, необходимы продукты с достаточным содержанием фосфора. Фосфор участвует в активизации витаминов, углеводном обмене и т.д. Однако избыток фосфора может нарушить усвоение организмом кальция. Самое благоприятное соотношение фосфора и кальция 1:1. Поэтому следует помнить о продуктах, богатых кальцием – молоке, твороге и сыре.

Сыр вообще считается одним из важнейших продуктов, повышающих сексуальную силу, он – концентрат белков, жиров, кальция, витаминов В2, А. Недаром он обязательный участник французского стола.

Яйца не менее молочных продуктов ценны для любовного меню. Они обогащают блюда незаменимыми аминокислотами, лецитином, рядом витаминов и минеральных веществ.

Способна повысить любовное настроение чашка ароматного шоколада или какао. В какао-порошке содержатся магний, железо, фосфор, микроэлементы, а также белок. Шоколад обладает способностью заряжать человека хорошим настроением, что немаловажно для повышения интереса к противоположному полу, особенно у женщин.


НАПИТКИ И ДЕСЕРТЫ

Трудно представить себе эротическое меню без сладкого десерта или «любовного напитка».

По традиции самыми возбуждающими фруктами считаются виноград (или изюм), цитрусовые, яблоки, гранаты, бананы, ананасы, шелковица. Кроме того, хороши ягоды с мелкими косточками - малина, земляника, клубника, ежевика, облепиха, черника, клюква, шиповник , а также дыни, финики, инжир, вишня, груши, сливы, абрикосы, персики, черешня .

Напитки готовятся из трав, настоек, отжатых овощных и фруктовых соков, иногда с добавлением алкоголя.

Десерт из чернослива

Выложить в креманку размягченный чернослив без косточек. Покрыть слой чернослива взбитой с сахаром сметаной. Сверху украсить виноградом и грецкими орехами.

Фруктово-коньячный напиток

3 столовые ложки коньяка, 2 стакана воды, 1 столовая ложка сухой крапивы, 1 столовая ложка тертой моркови, 1 яблоко, 1 чайная ложка тертого хрена, 1/4 чайной ложки тмина.

Тертое яблоко и морковь смешать, залить горячей водой, добавить мелко истолченную сухую крапиву, тертый хрен, тмин. Смесь довести до кипения, снять с огня и настаивать в течение 10 минут. Отвар процедить и смешать с коньяком. Женщина подает такой напиток любимому. Пить его лучше горячим.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Любовные блюда не должны быть обильными или тяжелыми. Наоборот – легкие, слегка возбуждающие, приправленные специями, они хороши с небольшим количеством ароматного вина.
  • В рацион блюд любовной кулинарии хорошо включать орехи и семечки. Орехи можно добавить в салат, а семечки часто встречаются в составе хлеба или выпечки, например, в хлебе «8 злаков».
  • Не злоупотребляйте низкокалорийными диетами – они значительно ослабляют половую активность.
  • Алкогольные напитки в небольших количествах усиливают сексуальное влечение, а в избытке – ослабляют. Вина следует пить медленно, небольшими глотками, в дополнение к основному блюду, а не отдельно.
  • Меню влюбленных должно быть разумно сбалансированно и содержать продукты растительного и животного происхождения из всех пяти групп здоровья.

В тексте использовались материалы ИД «Здоровье»

 

← январь 2004 8  9  10  11  12  13  15  16  17 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!