На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-25 на главную / новости от 2004-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2004 г.

Информационные технологии и металлургический бизнес

В шестой раз с 14 по 18 июня в Москве прошла конференция, название которой вот уже третий год меняется: в 2002-м она называлась "Интернет – Бизнес -- Металл", в прошлом – "Интернет&ИТ – Бизнес -- Металл", а в нынешнем первая буква названия уже расшифровывается как "Интеллект&ИТ".

Ее организаторы – Московский государственный институт стали и сплавов (МИСиС -- Технологический университет), компании "Интеллектуальные ресурсы", "Чермет", "Маркетинг-Союз" и журнал "Национальная металлургия", спонсорами выступили фирмы IBM, Xerox, SAP, Sun Microsystems, Linx BCC и "Эквант".

По сравнению с прошлогодней конференцией, где была насыщенная программа с интересными докладами, круглыми столами и многолюдными заседаниями секций, нынешняя несколько удивила. Она проходила в лучших условиях, нежели предыдущая (в здании Президиума РАН, где много удобных и хорошо оборудованных конференц-залов), однако оставила впечатление разочарования: на секциях присутствовало не более полутора десятка (в лучшем случае) слушателей, о программе же следует сказать особо.

По традиции работало несколько секций: для руководителей, специалистов в области АСУ и ИТ, аналитики и маркетинга, управления персоналом; IBM как спонсор имела собственную секцию. Всего планировалось около 120 докладов, причем добрая половина из них принадлежала фирмам-спонсорам: компания SAP представила десять докладов, IBM и "Интеллектуальные ресурсы" – по девять, Sun Microsystems, EPAM Systems и Linx BCC – по пять, Xerox – четыре, остальные – по одному-два. Скажу о некоторых выступлениях, которые хотелось и удалось послушать.

Очень интересное сообщение на тему "Опыт внедрения SAP R/3 при управлении производством” представил Рахимбек Кузембаев, директор Жайремского горно-обогатительного комбината в Казахстане. Он рассказал о процессе внедрения на предприятии ИС, о том, какие при этом были трудности и как они преодолевались.

На комбинате с 2000 г. внедрено и успешно работает несколько модулей R/3; с ними непосредственно занимаются десять менеджеров, два программиста и два администратора. Затраты по проекту распределились следующим образом: около трети стоило ПО, чуть менее трети ушло на покупку трех мощных серверов, остальное – на внедрение и консалтинг. В настоящее время системой не охвачен лишь расчет заработной платы, с которым справляется решение собственной разработки.

Татьяна Бондаренко из группы компаний "Международный институт менеджмента" рассказала о понятии мотивации, о ее видах, о симптомах "болезни" системы мотивации на предприятии. Сообщение было интересным, но к металлургии не имело никакого отношения. Впрочем, как и ряд других докладов, прочитанных на секции “Мотивация персонала”.

Недавно на одной из пресс-конференций прозвучала фраза о том, что средний срок жизни проекта – семь лет; после этого для дальнейшего развития его необходимо либо закрывать, либо вносить в него кардинальные изменения. Не пора ли подумать об этом организаторам Шестой конференции ИБМ; похоже, замены в ее названии слова "Интернет" на "интеллект" все-таки недостаточно.

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!