На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Verysell-6 и Sun создали портал для Кремля

В четверг, 17 июня, российское представительство компании Sun Microsystems и группа компаний Verysell объявили о том, что в рамках историко-просветительского проекта Московского Кремля «История и дипломатия» создали для музеев Кремля портал «Россия и мир. История взаимодействия культур» (располагается по адресу russiaandworld.kreml.ru). Портал посвящен истории дипломатических отношений России с различными странами.

В настоящее время на сайте размещены материалы по взаимоотношениям России и Британии (тематическая часть коллекции посольских даров). Ожидается, что в дальнейшем на сайте будут представлены и другие разделы, отображающие связи России с прочими странами.

Проект по созданию портала начался в конце прошлого года и был завершен в апреле. Непосредственной его реализацией занималась компания Verysell-6, входящая в группу компаний Verysell. Руководил работами исполнительный директор Verysell-6 Владимир Андропов. Проект был осуществлен на базе комплексного аппаратно-программного решения, предоставленного Sun Microsystems: сервер Sun Enterprise 220 и платформа Sun Java System Portal Server (ранее Sun ONE Portal). Специалисты Sun также выступили консультантами проекта. Лицензия на использованный в ходе построения портала программный компонент FatWire получена от одноименной компании и ее российского представителя — Центра открытых систем и высоких технологий МФТИ.

Для собственного программного продукта Verysell-6, разработанного компанией для портала «Россия и мир. История взаимодействия культур», взято за основу ядро решения Salestronic, которое Verysell-6 предназначает для управления предприятием.

Как рассказал IT-daily вице-президент по стратегии группы компаний Verysell Андрей Зотов, полученный продукт — технологический комплекс для автоматизации представления музеев в интернете — предполагается использовать не только для сайта «Россия и мир», но также и для порталов других музеев. По словам г-на Зотова, сейчас уже ведутся переговоры с несколькими музеями по вопросу применения ими данного технологического комплекса (в настоящее время право на ведение таких переговоров делегировано компанией Verysell-6 Московскому Кремлю). Возможно, затем компания уже сама будет продвигать свое решение, и технологический комплекс может превратиться в отчуждаемый программный продукт (права на него перейдут разработчику).

Точная стоимость проекта не называется, однако директор по маркетингу российского представительства Sun Сергей Моисеев упомянул, что это — сотни тысяч долларов. При этом г-н Моисеев подчеркнул, что оценка здесь принципиально не производилась, поскольку главным было «осуществление миссии поддержки культуры». А Владимир Андропов рассказал IT-daily, что заказчик к тому же не платил исполнителям за работу, а средства на создание портала были изысканы самими компаниями из их «маркетингового бюджета» в качестве «спонсорской помощи» Московскому Кремлю.

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!