На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Автоматизация расчетов жилищно-коммунального хозяйства г. Саратова

Компания “Заказные ИнформСистемы” по заказу саратовской администрации (www.admsaratov.ru) и муниципального предприятия “Единый расчетно-кассовый центр г. Саратова” в рамках проекта по созданию общегородской системы расчета, приема и учета платежей за жилищно-коммунальные услуги внедряет программно-технологический комплекс (ПТК) “Радей”.

Проект был начат 1 мая 2003 г., а в нынешнем июне вошел в завершающую стадию. После подключения Заводского района расчетно-платежной системой оказалось охвачено более 2/3 населения города (175 тыс. лицевых счетов) и более 70 поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Наряду с кассовыми пунктами единого расчетного центра сбором платежей занимаются девять коммерческих банков, Сбербанк и почта. Участники системы регулярно получают более 30 типов отчетов о состоянии начислений, поставке и потреблении услуг, о платежах и т. д.

Одновременно с подсоединением очередного района осуществлен переход к распределенной конфигурации программного комплекса. Теперь нагрузка делится между двумя серверами, которые сообщаются друг с другом в режиме репликации. Это позволило существенно ускорить выполнение массовых операций. В автоматическом обмене между серверами задействована статистическая информация, а также данные, ежедневно поступающие в диспетчерскую с пунктов сбора платежей. Благодаря распределению информации по серверам и новому механизму дополнительного контроля удалось устранить ошибки операторов, возникающие при вводе данных на абонентских пунктах.

В ближайшее время планируется подключение к общегородской системе Кировского района. Для ускорения этого процесса “Заказные ИнформСистемы” разработали специальные процедуры автоматической загрузки данных в ПТК “Радей” с контролем их полноты и согласованности.

В окончательной конфигурации программный комплекс будет функционировать на трех парах серверов (с учетом резервных), взаимодействующих в режиме репликации. Всю оперативную работу по его поддержке будут осуществлять специалисты саратовского технического центра обслуживания системы, прошедшие обучение и сдавшие сертификационные экзамены в компании “Заказные ИнформСистемы”.

Наталья Шестопалова

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!