На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Бытовая техника, говорящая на вашем языке

Современная бытовая техника становится все более интеллектуальной и технически сложной. В повседневной будничной суете домашним пользователям некогда читать многостраничные инструкции и руководства, из-за чего зачастую богатые функциональные возможности подобных устройств остаются неоткрытыми.

Один из вариантов решения этой проблемы предложила группа компаний Spirit, специализирующаяся на разработке программных продуктов в области цифровой телефонии, аудио- и голосовых технологий. Она представила экономичное программное решение, позволяющее реализовать функцию голосового помощника в бытовой технике и портативных пользовательских устройствах.

Решение основано на семействе вокодеров Spirit, обеспечивающих кодирование речи в нужный цифровой формат и ее максимальное сжатие. Например, вокодер ICELP-4800 позволяет в 1 Мб памяти записать сообщение длиной более 200 секунд, а MMBE-1200 – более 800 секунд речи.

При этом записанная человеческая речь сохраняет малейшие оттенки голоса и интонации. Система не требует дополнительного аппаратного обеспечения и совместима с DSP- и RISC-платформами. Сообщения помощника записываются во флэш-память устройства, кодируются и проигрываются по запросу.

Если бытовое устройство снабжено дисплеем с разрешением не менее 100х100 точек, то голосовой помощник можно дополнить еще одним интересным решением – программируемым видеопомощником-аватаром, который может быть выполнен по любому образу и подобию.

Андрей Удовицкий

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!