На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-17 на главную / новости от 2004-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2004 г.

“Интертраст” — 10 лет на рынке электронного документооборота

Компания “ИнтерТраст” — активный участник ИТ-рынка, но при этом она совсем не балует своим вниманием журналистов. Однако на проходившей в конце мая конференции DOCFLOW’2004 она решила изменить своим традициям и провела пресс-конференцию: ситуация обязывала — в июне исполняется десять лет с момента ее создания и начала работы на отечественном рынке документооборота. Как отметил генеральный директор “ИнтерТраста” Андрей Линев, “…время оглянуться назад, подвести итоги, оценить свои достижения”.

“ИнтерТраст” вышла на рынок в 1994 г., предложив систему автоматизации документооборота и поддержки деловых процессов OfficeMedia, ориентированную на предприятия малого и среднего бизнеса. А еще спустя три года создала ПО CompanyMedia для решения комплексных задач управления документами в организациях корпоративного уровня, в том числе со сложной распределенной структурой.

Эти два тиражируемых продукта составляют и сегодня основу бизнеса компании, которая, по ее собственным оценкам, занимает 10—12% отечественного рынка электронного документооборота и автоматизации делопроизводства и намерена расширять эту долю.

За 10 лет в активе компании накопилось более 2500 успешно реализованных проектов, из них около 400 являются уникальными заказными разработками (не на платформе тиражных решений). Ими пользуется около 40 000 сотрудников организаций (от малых предприятий до крупных корпораций) более чем в 60 регионах России, в странах СНГ и дальнего зарубежья. В последние годы “ИнтерТраст” акцентирует все внимание на расширении партнерской сети: в настоящее время в ее составе свыше 40 сертифицированных партнеров в различных регионах России и в других странах СНГ.

Деятельность “ИнтерТраста” изначально базируется на применении технологий Lotus. Как выразился Андрей Линев, его компания прошла весь сложный путь развития продуктов и организационных преобразований IBM/Lotus, являясь одним из наиболее крупных партнеров корпорации и безусловным лидером в России в деле продвижения ее продуктов.

В первую очередь можно отметить, что сама система OfficeMEdia послужила в середине 90-х годов своеобразным учебником по Lotus Notes для многих программистов, начинающих осваивать способы решения задач автоматизации документооборота. Уже в 1996 г. компания открыла первый в России авторизованный центр обучения IBM/Lotus, где на настоящий момент прошли обучение более 5000 специалистов, а сотрудниками центра было написано 20 книг по администрированию и разработке Lotus Domino.

Старейший отечественный центр гарантийной технической поддержки продуктов IBM/Lotus также существует с 1996 г. и на сегодняшний день работает с 300 организациями, предоставляя услуги по сопровождению и установке ПО, разрабатывая проекты Notes-сетей, оказывая технические консультации. “ИнтерТраст” — организатор ежегодной конференции разработчиков и администраторов информационных систем на платформе Lotus Domino — крупнейшего в России форума по технологиям IBM/Lotus.

В компании численностью немногим более 50 человек сегодня насчитывается 20 специалистов, сертифицированных по технологиям Lotus, из которых 16 — по разработке приложений (нужно также сказать, что по два сотрудника имеют сертификаты SAS Institute и Microsoft).

На пресс-конференции были представлены довольно интересные сведения об изменении структуры бизнеса компании за последние годы (см. диаграмму). Например, был отмечен быстрый рост доли услуг. Среди них особо следует сказать о технической поддержке, об оплате которой еще 4—5 лет назад заказчики даже не хотели говорить.

Растет эффективность бизнеса “ИнтерТраста” в целом: выработка на одного сотрудника увеличилась за последние четыре года в два раза, до 56 тыс. долл. в год.

Андрей Линев подчеркнул, что основу бизнеса компании составляют исследования и инициативы в области технологических разработок. Среди них нужно выделить ActiveFrame (информационная шина для документ-ориентированных систем на Lotus Domino), Change Pump (интегратор приложений для Notes, технология универсально-событийного обмена данными между БД), Knowledge Pump (инфраструктура управления информацией), Queries&Reports (универсальный генератор отчетов), Locker (технология встраивания в приложения Notes внешних сертифицированных средств криптозащиты), OCR-Connector (технология встраивания в приложения Notes средств распознавания изображения), Token для Lotus Notes (технология для размещения USB-ключей для удобной и безопасной работы с Lotus Notes). В настоящее время компания активно занимается перспективными разработками в области обеспечения безопасности ИС, а также создания технологий интеграции систем ERP и управления документами.

Не все идеи и их реализации были удачными. Например, среда ActiveFrame является основой разработки систем самого “ИнтерТраста”, но попытки сделать ее коммерческим продуктом пока не удались: по мнению руководителя компании, российские разработчики еще не созрели для покупки инструментария.

Значительные усилия в свое время были вложены в создание продукта InterMedia для организации Интернет-представительств предприятий. Это решение и сейчас имеется в арсенале “ИнтерТраста”, но его активным продвижением она уже не занимается — спрос на него невелик.

Продукт OfficeMedia, внедренный уже более чем в 1700 организациях — один из ключевых для “ИнтерТраста”. В конце года ожидается выпуск его новой, шестой версии. Но сегодня на передний план выходят задачи, решаемые системой CompanyMedia, третья версия которой была представлена на DOCFLOW’2004.

Одно из главных ее новшеств — появление универсального полнофункционального рабочего места “СМ-Портал”, предназначенного как для предметных специалистов, ориентированных на реквизитную часть документа, так и для обычных сотрудников, работающих в основном с содержанием документа. Функционал “СМ-Портала” реализован не только в клиенте Lotus Notes, но и в Web-браузере, к которому сейчас подключены системы “СМ-Делопроизводство” и “СМ-Договоры”, в дальнейшем планируется подсоединение и других модулей CompanyMedia.

 

← май 2004 13  14  15  16  17  18  21  22  23 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!