На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-17 на главную / новости от 2004-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2004 г.

Auriga прирастает Казанью

Нынешней весной российский компания Auriga, занимающаяся офшорными разработками ПО преимущественно для рынка США, открыла свой первый региональный центр разработки в Казани.

Этому довольно обычному для нашей софтверной отрасли событию в начале июня в столице Татарстана был посвящен целый комплекс мероприятий, в котором приняли участие заместитель министра связи по информатизации и инвестиционной политике Республики Татарстан Фарит Фазылзянов, президент корпорации Intel в России Стив Чейз и большая группа топ-менеджеров Auriga во главе с президентом компании Алексеем Сухаревым.

Помимо официальных презентаций семинары по тематике ИТ-аутсорсинга прошли в двух ведущих казанских университетах (им. В. И. Ленина и им. А. Н. Туполева).

Сейчас в казанском центре трудятся 6 специалистов, но до конца года планируется увеличить его численность до 15--25 человек. Основным текущим направлением работ являются проекты на платформе Web/Java/SQL, причем в Казани пока находятся только исполнители – руководители проектов и часть программистов – сотрудники московского центра разработки.

Но в дальнейшем планируется сформировать в Казани полностью самостоятельные команды. Изучается также вопрос о возможности переноса сюда и тестирования ПО.

В целом создание московскими офшорными компаниями региональных филиалов выглядит вполне естественно, учитывая увеличивающийся дефицит квалифицированных разработчиков в Москве, да и в других ведущих софтверных городах страны. Однако помимо решения чисто кадровых проблем за этим событием может просматриваться также желание наших экспортных разработчиков заняться вплотную и заказчиками на внутреннем рынке.

Стоит также обратить внимание и на такой нюанс: в информации по поводу открытия казанского филиала Auriga, опубликованной на официальном сайте министерства связи Татарстана (www.e-tatar.ru), сообщается, что это событие стало первым практическим шагом в реализации Комплексной программы развития информатизации Республики Татарстан "Электронный Татарстан 2004--2010 годы".

 

← май 2004 13  14  15  16  17  18  21  22  23 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!