На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-30 на главную / новости от 2003-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2003 г.

Укрепляем иммунитет

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.

А. С. Пушкин


Не будем бранить осень. Она не виновата в наших простудах, в обострениях хронических заболеваний, в наших осенних депрессиях. Она не виновата в том, что наш организм все чаще реагирует на перемену погоды. Осень, с ее ветрами, дождями и первым снегом, дает нам возможность лишний раз задуматься о себе и о своем здоровье.

Итак, на улице ноябрь, скоро зима – стоит поговорить об укреплении иммунитета.

ЧТО ТАКОЕ ИММУНИТЕТ?

Иммунитет – это самозащита организма от бактерий, вирусов, грибов, чужеродных клеток и тканей и продуктов их жизнедеятельности.

Все эти чужеродные элементы – антигены - поступают в организм извне или образуются в самом организме. Задача организма – распознать эти антигены и уничтожить. Такая защита осуществляется иммунной системой с помощью особых антител.

Сильная иммунная система человека способна противостоять агрессии. Но под воздействием токсических веществ, радиации, электромагнитных полей, лекарств, в частности, антибиотиков, и других вредных факторов иммунная система ослабевает. Это приводит к частым простудам, различным аллергическим реакциям и воспалительным процессам.

Как помочь организму в такой ситуации?

Здоровое питание, включающее различные продукты из всех 5 групп, может обеспечить организм необходимыми веществами - иммуномодуляторами. Принято думать, что иммунномодуляторы – это лекарственные препараты. Необязательно. Натуральные пищевые иммунномодуляторы обладают мягким действием и не менее эффективны.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К НАТУРАЛЬНЫМ ПИЩЕВЫМ ИММУННОМОДУЛЯТОРАМ?

ВИТАМИНЫ

Практически все витамины повышают активность иммунной системы.

Витамин A способствует размножению Т-лимфоцитов, защищает NK-клетки, перерабатывающие токсичные вещества. Его много в говяжьей печени, печени трески, сливочном масле, обогащенном маргарине. Из продуктов зеленой группы обратите внимание на облепиху, шиповник, красный и зеленый болгарский перец, томаты, тыкву, морковь, петрушку и укроп.

Витамин C и биофлавиноиды стимулируют защитные силы организма. Источник витамина C – это цитрусовые: грейпфрут, лимон, апельсин. Но не только. Шиповник, черная смородина, киви, болгарский перец, цветная и краснокочанная капуста, укроп, петрушка, земляника также богаты этим витамином. А биофлавоноидов много в зеленом чае, вишне, черной смородине, апельсинах, щавеле, лимонах, бруснике и шиповнике.

Витамин E помогает восстановлению иммунного статуса, особенно при стрессовых состояниях, а B2 участвует в синтезе лейкоцитов.

В каких продуктах присутствуют эти витамины в большом количестве? Из молочной группы это – твердые сыры. Из ягодной – облепиха. Но больше всего этими витаминами богаты оранжевая и красная группы продуктов.  E и B2 содержатся в печени, почках, сердце, дрожжах, желтке куриного яйца, растительных маслах, семенах подсолнечника, фундуке, миндале.

ЦИНК, ЖЕЛЕЗО, СЕЛЕН И ЙОД АКТИВНО ВЛИЯЮТ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

ЦИНК связан с функцией вилочковой железы и участвует в созревании T-лимфоцитов. Его недостаток в организме связан с курением, стрессами, загрязнением окружающей среды. Восполнить этот недостаток способны съедобные моллюски и другие морепродукты, прежде всего - устрицы и мидии, а также гребешки, крабы, рыба, морская капуста. Кроме того, хорошим источником цинка являются печень, мясо, отруби, бобовые, семечки тыквы, подсолнечника, орехи, грибы.

Недостаток ЖЕЛЕЗА и СЕЛЕНА ведет к подавлению иммунитета (снижается активность T- и NK-клеток) и способствует проникновению в организм вирусных инфекций. Укрепить иммунную систему помогут продукты, содержащие минеральные вещества. Железа много в печени  и других субпродуктах, мясе, рыбе, а также в сое и других бобовых, отрубях, гречневой крупе, черном хлебе, семечках, орехах. А селена? Прежде всего, в тех же морепродуктах, что богаты цинком. Кроме этого – в проросших зернах злаков, в грибах, в цитрусовых.

ЙОД помогает иммунной системе противостоять вирусным инфекциям. В который раз обратим внимание на морепродукты – богатейший источник йода. Из продуктов других разноцветных групп отметим обогащенное молоко, щавель, хурму, фейхоа. И, конечно, не забудем про йодированную соль

БЕЛОК и АМИНОКИСЛОТЫ влияют на образование Т-лимфоцитов и их активность, а также на другие механизмы иммунной защиты: выработку в кишечнике важного для иммунитета иммунноглобулина A, выработку лимфоцитов в вилочковой железе.

Какие продукты богаты белком и различными аминокислотами?

Растительный белок – это бобовые и орехи, которые, конечно, должны употребляться в разумных количествах. Животный белок – нежирные мясо и птица, рыба, съедобные моллюски, сыр, творог, яйца. Очень важный вид аминокислот присутствует в сое, горохе, фасоли, арахисе, семечках подсолнечника, говяжьей и свиной печени, мясе кролика, сардинах, сыре, твороге.

Трудно запомнить? Может быть, вам поможет цветная пирамида здорового питания? Почти все эти продукты, за исключением сыра и творога, относятся к оранжевой группе.

Среди УГЛЕВОДОВ главное значение для иммунитета имеют пищевые волокна. Они создают благоприятные условия для процессов иммунной системы  и активности NK-клеток.
Овощи, ягоды, фрукты в больших количествах как всегда пойдут на пользу вашему организму. Не забывайте и про соки – особенно с мякотью. Из зерновых лучше использовать те, что с оболочками. Богаты пищевыми волокнами и орехи, семечки, бобовые. Вещества, серьезно влияющие на иммунитет, содержатся в ЖИРАХ.

Они влияют на образование T-лимфоцитов, повышают активность NK-клеток, оказывают антибактериальное, антигрибковое и противовоспалительное действие.

Одно из самых важных таких веществ – полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые способствуют гибели опухолевых клеток. Основной их источник– жирная морская рыба: семга, сельдь, скумбрия; а также льняное, соевое, рапсовое масло.

Икра, печень, необезжиренные соевые продукты, оливки, сметана содержат другое важное для иммунитета вещество – лецитин. Включайте в свой рацион эти продукты в разумных количествах. Главное – помнить, что ежедневный рацион должен быть сбалансированным и содержать продукты всех 5 разноцветных групп:

Желтый – продукты из зерновых;
Зеленый – овощи, грибы, фрукты, ягоды;
Голубой – молочные продукты;
Оранжевый – мясо, рыба, птица, бобовые, орехи;
Красный – жиры, масла, сахар и кондитерские изделия.

Словарик

· Антигены – чужеродные вещества, клетки и ткани, проникающие в организм или возникающие в нем
· B-лимфоциты – клетки иммунной системы; вырабатывают антитела, отвечают за развитие иммунитета
· Иммуноглобулины (антитела) - вещества, помогающие распознать антигены
· Иммуномодуляторы – вещества, влияющие на иммунную систему и повышающие ее устойчивость к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды организма
· NK-клетки – клетки, отвечающие за противоопухолевую защиту
· Т-лимфоциты – клетки иммунной системы; регулируют иммунную защиту, обеспечивают противовирусный, противоопухолевый иммунитет, защиту против бактериальных инфекций.

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!