На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-5 на главную / новости от 2003-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2003 г.

Пикник на открытом воздухе

Устройте себе праздник! Пришло лето, и так хочется вырваться от привычной суеты для отдыха на природу. Погулять по лесу, подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями. Самое время организовать пикник.

Но пикник — дело серьезное и требует некоторой предварительной подготовки. Чтобы отдых был полноценным во всех отношениях, необходимо о многом позаботиться заранее. Ведь только от вашей фантазии и предусмотрительности зависит, насколько веселым, полезным и запоминающимся окажется ваш пикник.

Что из продуктов лучше взять с собой? Как правильно организовать питание в лесу, на лужайке, у реки? И как превратить его в праздничную церемонию?

Заранее составьте список того, что нужно взять с собой. А то может случиться, что вы останетесь без самых важных вещей. Не забудьте прихватить: одноразовую скатерть (ведь торжество же!), бумажные и влажные салфетки, пластмассовую посуду и открывалку, плоский поднос или разделочную доску, специи, шампура или решетку для шашлыков, зонтик, мешки для мусора, жидкость для разжигания огня и, конечно, средство от комаров!
А, обдумывая меню, помните о пяти группах продуктов. И даже на пикнике не забывайте ни об одной из них.

В качестве походной пищи выбирайте продукты, не требующие особой кулинарной обработки. Ведь не будете же вы разделывать селедку на природе? Да и готовые салаты на пикник лучше не брать. Поэтому идеальными кушаньями будут всевозможные овощи, фрукты, орехи и, конечно, мясо, приготовленное на огне. Готовые продукты положите в закрытые целлофановые пакеты или специальные пластиковые контейнеры. Вынимайте их непосредственно перед употреблением. Иначе к вашей трапезе могут присоединиться насекомые.

Не слишком надейтесь, что удастся добыть спелые и чистые овощи и фрукты по дороге на пикник. Хотите избежать проблемы с их мытьем и возможными кишечными инфекциями? Купите заранее и возьмите с собой тщательно вымытые плоды.

Овощи
· Захватите с собой нарезанные заранее огурцы, помидоры, редис, лиственную зелень и салат
· Приготовьте на гриле свежие томаты, баклажаны, картофель, кабачки и лук – немного времени и море вкуса
· Кроме того, прихватите шампиньоны из магазина, тем более что, в отличие от лесных грибов, их можно есть сырыми. Приготовление лесных грибов отнимет слишком много времени.

Фрукты и ягоды:

· Не ешьте недозрелые и немытые плоды!
· Упакуйте мытые фрукты и особенно ягоды дома в пластиковые контейнеры – они не потекут и меньше помнутся
· Приготовьте заранее фруктовый пирог для десерта.

Конечно, приготовленную дома кашу с собой на пикник брать не стоит. А вот хлеб на пикнике не должен быть в дефиците. Помните, что хлеб - важный и нужный продукт питания. Он хорошо дополняет необходимыми человеку пищевыми веществами как овощи, так и продукты животного происхождения. Отдавайте предпочтение хлебу из цельного зерна и с отрубями.

Обязательно берите на пикник молочные продукты: твердый сыр, йогурты, глазированные сырки и др. Если у вас нет дорожного холодильника, во избежание отравлений выбирайте продукты в герметичной промышленной упаковке.

Да здравствует шашлык!

Из сочного мяса и птицы, нежной рыбы, с дымком, ароматный, умело приготовленный…
Ритуал разведения огня, приготовления и поедания мяса в компании друзей доставит вам истинное удовольствие.

Существует множество способов приготовления мяса и рыбы на огне. Часто вместо шампуров используется решетка (мангал, решетка для жарки), причем одновременно жарятся куски различных видов мяса, курица и сосиски. А мясо необязательно маринуется, иногда просто посыпается специями и подается с зеленью и томатным соусом. Шашлык вкусен и полезен с лимонами, концентрированным гранатным соком, сушеным барбарисом. Эти продукты обогащают мясо витамином С, органическими кислотами, способствуя лучшему усвоению из него дефицитного в нашем питании железа и других веществ.

Готовы на подвиги? Тогда обрежьте излишний жир, разделайте и нарежьте мясо, добавьте специи (перец, имбирь, кориандр), переложите кольцами репчатого лука, сбрызните лимонным соком и оставить на пару часов для созревания и размягчения. Либо сэкономьте время и силы для общения с друзьями и просто купите чудесный маринованный шашлык в Перекрестке!

Для утоления жажды, особенно в теплую погоду, используйте натуральную минеральную столовую или искусственно минерализированную воду, соки, родниковую воду в промышленной упаковке. Сладкие газированные напитки  лучше не брать на пикники. Они плохо утоляют жажду и значительно увеличивают потребление сахара, который следует ограничивать в питании. Не рискуйте - пить воду из реки и других сомнительных источников нельзя, лучше привести из дома обычную кипяченую воду.

А что касается алкогольных напитков, то отдайте предпочтение некрепкому пиву или виноградному вину. Следует помнить, что потребление с напитками этилового спирта более 20 г, тем более 50 г в день опасно для здоровья. Недопустимо пить алкогольные напитки детям, беременным и кормящим женщинам, людям со многими хроническими заболеваниями.

И главное - для хорошего отдыха на пикнике важно не только рационально питаться, но и побольше двигаться. Движение увеличивает потребление кислорода и расход калорий, поэтому на фоне рационального питания оно поможет оставить лишние килограммы на пикнике, а, кроме того, хорошо повеселиться. Вернитесь в детство: прыгайте и бегайте, играйте в волейбол и бадминтон, дурачьтесь... И ваш пикник непременно удастся!

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!