На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-24 на главную / новости от 2003-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2003 г.

Праздничный стол

Как сделать праздничный стол полезным для здоровья
«Всякая душа празднику рада», - говорит пословица. Мы всегда с замиранием сердца ждем наступления праздничных дней: начинаются такие приятные хлопоты – кого пригласить, какой наряд выбрать, и, конечно же … что подать на стол!  Праздничный стол должен угодить любому гостю, быть ярким, вкусным и полезным для здоровья. Поэтому и относится к устройству праздничной вечеринки нужно серьезно. Составьте небольшой план, решите заранее, какие блюда лучше всего предложить гостям. Главное, предусмотрите, меню включающее продукты из всех пяти цветных групп – зерновые, овощи и фрукты, молочные продукты, продукты животного происхождения  и конечно, орехи и сладости. Прислушайтесь к нашим здоровым советам и удивите гостей чудесными праздничными блюдами, полезными для здоровья.

Зерновые и хлеб

Не секрет, что, считая калории за праздничным столом, мы стараемся практически не есть хлеб, забывая, что калорийность хлеба заметно ниже многих блюд и кондитерских изделий. Порадуйте гостей разнообразными сортами пшеничного, ржаного и черного хлеба, приготовьте канапе и тартинки из хлеба грубого помола со свежими овощами, креветками, сыром… Вкусно и очень полезно!

Что касается блюд и изделий из зерновых, то следует вспомнить старинную русскую кухню, когда ни один праздничный стол не обходился без гречневой каши с грибами, расстегаев, пирогов и кулебяк «на четырех углах». Они придадут разнообразие праздничному столу, приятно удивят и доставят удовольствие гостям. Подайте расстегаи, пироги и кулебяки с нежирным бульоном, украшенным вареной морковью и мелко шинкованной зеленью.

Приготовьте салаты и блюда, включающие зерновые. Например, салат из проросших зерен пшеницы, в которых много железа и редко встречающихся важных микроэлементов (хром, литий). А по сравнению с не проросшим зерном в них в 4 раза больше фолиевой кислоты, в 13,5 раз - витамина B2, значительно больше других природных антиоксидантов, ферментов, веществ, стимулирующих рост!

Овощи и фрукты

Пусть овощи, фрукты и ягоды станут главным украшением праздничного стола! Они сделают стол особенно нарядным, а аскорбиновая кислота и биофлавоноиды, минеральные вещества и пищевые волокна, органические кислоты и витамины, содержащиеся в них, сделают меню полноценным и легким.
Экспериментируйте, изобретайте новые салаты, используя привычные и новые для вас овощи, свежую ароматную зелень. Полезны салаты, в которых овощи сочетаются с продуктами животного происхождения, особенно с нежирным сыром, моллюсками или ракообразными. В качестве приправ  для салатов используйте растительное масло, низкокалорийные майонезы, сметану невысокой жирности, кефир или простоквашу. Некоторые салаты вообще можно не заправлять или достаточно полить соком лимона, добавить кислых фруктов, ягод.

Готовя ароматные гарниры, не переваривайте и не пережаривайте овощи – они теряют вкус и витамины.

А на десерт подайте  свежие фрукты и ягоды, сладкие блюда и изделия на их основе, например:
· фруктовый салат или фруктовое желе
· корзиночки из песочного теста с клубникой и черным виноградом
· воздушный пирог с яблоками и взбитыми яичными белками
· десерт из замороженного йогурта или молочного пломбира с фруктами, например бананами и манго.

Молочные продукты

Праздничный стол, как правило, трудно сделать богатыми молочными продуктами. Поэтому, наряду с салатами с сыром (например, из огурцов, томатов, брынзы, салата и лиственной зелени) можно приготовить ароматные голубцы из виноградных листьев, фаршированные мясом, рисом и зеленью. К ним подается простокваша (смешанная с растертым чесноком или без него). Используйте для приготовления блюд молочные продукты с низким содержанием жирности.

Здоровые советы:

· Замените сливки нежирной сметаной или йогуртом
· Попробуйте вместо сливок взбить охлажденное концентрированное молоко
· Вместо сливочного масла подайте к картофелю нежирный натуральный йогурт
· Для заправок салатов смешивайте майонез в равных частях с нежирным йогуртом
· Подайте к столу сыры с низким содержанием жирности.


Мясные продукты и бобовые

Какой праздничный стол без горячего рыбного или мясного блюда? Чтобы получилось легко и полезно для здоровья, выберите постное мясо и рыбу,  приготовьте в пергаменте или в специальных пакетах для запекания в духовке, на гриле. Жир добавлять не стоит, а вот лимон, пряные травы придадут блюду чудесный аромат; чили, имбирь и паприка, стимулируя обмен веществ, ускорят процесс сжигания жиров в организме.

Включайте овощи в состав горячего блюда с мясом, птицей или рыбой – чем шире ассортимент овощей в таком блюде, тем лучше удовлетворяется потребность во многих необходимых для организма пищевых веществах.
Что касается закусок из мясных продуктов (сырокопченые колбасы, ветчина, корейка), то не забывайте, что они высококалорийны, “работают” на повышение уровня холестерина в крови и поэтому ими “загружать” праздничный стол чрезмерно не стоит.
Лучше побалуйте гостей салатами из бобовых с орехами, которые не только разнообразят праздничный стол, но и пополнят пищу белками, минералами, витаминами и другими биологически активными веществами. Блюда из бобовых легче усваиваются, если они приготовлены в виде паштетной массы.

Полезные советы

Чтобы прием пищи в гостях не был избыточным (что вредно для здоровья) не следует до праздничного стола полдня голодать.
В день праздничного обеда плотно позавтракайте, а через 4-4,5 часов перекусите  1-2 галетами, стаканом кефира, фруктами.
Перед тем, как перейти на алкогольные напитки, выпейте фруктового сока  и поешьте – это защитит ваш желудок и кишечник, поможет вам сохранять трезвость.
Для поддержания хорошего настроения без ущерба для здоровья за праздничный вечер следует выпить не более 50 г крепких напитков, или 150-200 г сухого вина, или 300-500 г пива.
Помните, что между праздничным приемом пищи и ночным сном интервал должен быть не менее 3-х часов. А вечерняя прогулка перед сном поможет снять тяжесть в желудке и израсходовать часть избыточных калорий.

Следующий после праздника день должен быть разгрузочным в плане питания (фрукты, соки, молочные продукты, зерновой хлеб в умеренных количествах) и нагруженным в плане активной физической деятельности - увеличьте время занятий спортом, ходите, двигайтесь.

 

← март 2003 18  21  22  23  24  25  26  28  29 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!