На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-19 на главную / новости от 2004-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2004 г.

В ноутбуках iRU появилось ПО iRU

На прошедшей неделе компания «НКА-Групп» (торговая марка iRU) объявила о том, что завершила разработку своего первого программного продукта — iRU Linux. Это также первое ПО, созданное специально для техники iRU. В состав продукта включено более 600 адаптированных программных пакетов. С 12 апреля компания начала производство ноутбуков на основе данного ПО (они должны поступить в продажу еще до конца апреля).

Разработка ПО iRU Linux заняла у «НКА-Групп» пять месяцев. Над этим проектом трудились шесть сотрудников компании: два программиста и представители смежных отделов. Были изучены различные дистрибутивы, и от каждого «было взято лучшее»: например, от продукта SuSe — система безопасности, и т. д. Однако, по словам специалистов компании, основную работу по созданию iRU Linux они сделали сами.

iRU Linux выбрана в качестве базовой операционной системы для ноутбуков следующих моделей: Intro 1214, Intro 2115, Intro 2315 и Stilo 1514. Как рассказал IT-daily заместитель директора по развитию бизнеса компании Геннадий Сочилин, ранее в этих моделях ноутбуков устанавливалось программное обеспечение производства другой российской компании — ALT Linux*. Стоимость ноутбуков измениться не должна (каждая из данных моделей стоит менее 1 тыс. $).

Г-н Сочилин рассказал также, что и другие ноутбуки iRU, в которых используется ПО ALT Linux, будут постепенно переводиться на iRU Linux. (Правда, сначала следует распродать все ноутбуки с ALT Linux, которые на данный момент находятся в магазинах.) На этот процесс должны повлиять и результаты будущей статистики продаж: в течение лета «НКА-Групп» намерена изучить, насколько успешны продажи техники с ПО ее собственной разработки, и в соответствии с этим корректировать свои дальнейшие планы. Компания прогнозирует, что соотношение продаж ноутбуков с iRU Linux и ноутбуков с Microsoft Windows составит 35% к 65%.

По словам г-на Сочилина, программное обеспечение iRU Linux «слишком заточено под конкретную технику — ноутбуки iRU», поэтому отдельно оно распространяться не будет.

«НКА-Групп» также объявила, что приступает к формированию нового подразделения — отдела программистов. Предполагается, что он будет организован к осени текущего года, а число программистов в нем первоначально не должно превышать 10 человек. Геннадий Сочилин рассказал IT-daily, что сотрудники отдела займутся разработкой ядра операционной системы iRU Linux, «чтобы не быть зависимыми от субподрядчиков на Западе», будут оказывать техническую поддержку, писать утилиты, причем не только для собственного ПО компании, но и под Windows.

*Правда, эти же модели в другой конфигурации выпускались и продолжают выпускаться на Windows.
При этом любой ноутбук iRU по желанию пользователя теперь может быть переведен на iRU Linux.

 В продолжение темы:
2004-04-19   Ноутбуки iRU будут собирать на новом месте

 

← март 2004 13  14  15  16  19  20  21  22  23 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!