На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-19 на главную / новости от 2004-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2004 г.

Тонкое устройство считывания отпечатков пальцев от Alps

Компания Alps Electric сообщила о разработке двух типов компактных устройств для считывания и распознавания отпечатков пальцев. Эти устройства найдут применение в мобильных телефонах, ноутбуках и т. д.

Прозрачный датчик

Прозрачный датчик

Широкое распространение электронной торговли усиливает необходимость в простых, но надежных системах установления личности. Для этого прибегают к различным методам, один из которых, а именно, биометрическая идентификация, использует биологическую информацию: отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза и голос — для установления личности. Ожидается, что такие системы будут эффективными, надежными и обеспечивающими минимальный риск утраты, кражи или подделки.

Среди технологий установления личности первым широкое распространение получит метод, основанный на сканировании отпечатков пальцев. Компания Alps считает, что рынок датчиков распознавания отпечатков пальцев вырастет к концу 2006 г. до 20 млн. штук.

В тонкопленочном устройстве распознавания отпечатков пальцев, базирующимся на регистрации давления, используются двухслойные электроды, сформированные на пленке и регистрирующие замыкание выступов и впадин папиллярных линий. Толщина этого датчика составляет, без учета толщины микросхем управления, 0,19 мм. Датчик не боится воды и влаги от пальцев, что делает возможным его применение в мобильных телефонах при неблагоприятных условиях.

В прозрачном датчике распознавания отпечатков пальцев при помощи технологии, разработанной компанией Alps, на прозрачной подложке формируются электростатические чувствительные элементы. Такой датчик может быть размещен на поверхности ЖК-дисплея и применяться в различных приложениях.

Прототипы устройств будут продемонстрированы Alps 26 мая в Токио.

А. Л.

 

← март 2004 13  14  15  16  19  20  21  22  23 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!