На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-9 на главную / новости от 2004-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2004 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Проекты

Компания “АСофт” завершила разработку и внедрение автоматизированной системы (АС) сбора транзакций по безналичной оплате горючего с использованием небанковских кредитных карт.

Создание АС было выполнено по заказу компании “СовИнтерАвтоСервис”, специализирующейся на обслуживании автотранспортных средств иностранных владельцев на территории Российской Федерации и других стран СНГ.

Система предназначена для предпроцессинговой обработки транзакций платежей за топливо, поступающих от платежных терминалов, по небанковским кредитным картам euroShell, DKV, UTA, Routex и для обмена данными с соответствующими процессинговыми центрами.

АС построена по радиальному принципу, что обеспечивает централизованный контроль всех финансовых и информационных потоков, а также предоставляет возможность ее владельцу увеличивать число подключаемых терминалов по мере расширения числа АЗС. Обмен между компонентами системы и процессинговыми центрами эмитентов платежных карт осуществляется в режиме off-line.

Ядром АС является модуль обработки транзакций, реализующий основную бизнес-логику системы. Сервер этого модуля действует на платформе Linux/Virtuozzo.

Благодаря классической трехзвенной архитектуре построения модуля в качестве СУБД возможно использование Oracle или MySQL. Интерфейс модуля реализован на XML, что позволяет устанавливать системное ПО рабочих станций на платформах Windows 98/2000/ХР или Linux.

Основным терминальным оборудованием в АС служат терминалы LipNurit 3010 производства компании Lipman Electronics со встроенным GSM-модемом. Эти терминалы помогают обеспечить независимость работы системы от проводных каналов связи, сократить сроки ее развертывания, а также оперативно подключать новые платежные терминалы по мере увеличения сети АЗС.

Гибкий механизм настроек ПО терминалов дает возможность установки ряда сервисных функций, а также ввода ограничений на обслуживаемые типы карт.

Безопасность передачи данных в системе гарантируется использованием протокола GSM, а также шифрованием трафика, передаваемого между платежными терминалами и модулем обработки транзакций, алгоритмом DES с индивидуальным сессионным ключом, автоматически изменяемым для каждого сеанса связи между модулем обработки транзакций и конкретным платежным терминалом.

Партнерство

25 марта в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной компания “Прософт” провела третий семинар, посвященный перспективным решениям Advantech для промышленной автоматизации и встраиваемых систем, в котором приняли участие около 120 представителей предприятий России.

Специалисты “Прософта” сделали доклады о продуктах трех подразделений Advantech: Industrial Automation Gropup (IAG, оборудование для промышленной автоматизации), Embedded Computing Group (ECG, встраиваемые компьютерные системы), Network Computing Group (NCG, промышленные компьютеры и сети).

Главным событием на семинаре стал анонс нового направления в совместной деятельности компаний Advantech и “Прософт” — комплексной автоматизации зданий в соответствии с концепцией “умного дома”. Это направление активно развивается в нашей стране.

Системы автоматизации зданий необходимы не только для жилых и административных объектов, но и для многих промышленных предприятий, где требуется тщательное соблюдение критически важных параметров.

В качестве примера можно назвать производство полупроводниковой микроэлектроники, где жесткие нормы поддержания микроклимата и очистки воздуха в производственных зонах могут быть обеспечены только благодаря подобным автоматизированным системам. Advantech предлагает законченные решения на базе контроллеров семейства ADAM для любых областей применения.

Аналогичные семинары прошли еще в двух городах России: в Санкт-Петербурге 26 марта и в Екатеринбурге 29 марта

*

Оборудование

Специалисты компании “Сенсорные системы” разработали сенсорный информационно-платежный терминал “Константа 17” для установки в местах общественного доступа: на улицах, вокзалах, в торговых точках, гостиницах, в офисах банков, государственных учреждениях.

Сенсорный монитор платежного терминала оснащен экраном, способным выдерживать сильное нажатие и преднамеренно грубое обращение. Экран герметичен, что не позволяет пыли проникать внутрь корпуса.

Для осуществления оплаты в информационно-платежный терминал встроен купюроприемник. В качестве подтверждения факта оплаты пользователь получает распечатанный чек. Информационно-платежный терминал имеет устройство бесперебойного питания и вентилятор. Дополнительно “Константа 17” может быть снабжена картридером для безналичной оплаты услуг.

Сенсорные терминалы “Константа” пригодны и для офисов телекоммуникационных и сотовых компаний, банков и финансовых организаций, государственных учреждений, где они способны снять нагрузку с операторов, уменьшить время обслуживания клиента, а кроме того с их помощью можно организовать предоставление дополнительных платных услуг.

*

На Embedded Systems Conference’2004 корпорация VIA Technologies и фирма General Software — один из мировых разработчиков BIOS, ориентированный на полностью встроенные приложения, продемонстрировали EBIOS от General Software, операционное окружение Firmbase и средства разработки, использующие генератор случайных чисел и усовершенствованную криптографическую программную основу (Advanced Cryptography Engine) VIA Padlock, встроенную в процессоры с ядром VIA Nehemiah.

Firmbase — это операционное окружение, работающее в режиме управления системой (System Management Mode) и позволяющее исполняться 32-разрядным программно-аппаратным средствам совместно с активно работающей ОС. Оно обеспечивает прозрачное по отношению к другим программам, присутствующим в системе, включая BIOS и саму ОС, выполнение многопоточных функций программного интерфейса приложений.

Ключевой набор средств разработки приложений в Firmbase позволяет программистам создавать собственные приложения безопасности, подобные реализации шифрования базы данных, использующего встроенный в чип комплект безопасности VIA Padlock.

С его помощью производители компьютерного оборудования могут встраивать приложения безопасности, которые мало загружают процессор и избавляют от необходимости полагаться на более уязвимую альтернативу средств безопасности, таких, как ОС или другие программные решения.

Система обеспечивает темп шифрования 12 Гб/с с минимальной загрузкой процессора, способствуя появлению низкоэнергоемких моделей.

*

Компания “Науцилус” выпустила новую версию SCADA-пакета Phocus v4.0 для QNX, в которой устранено 6-байтное ограничение на длину имен точек, содержащих символы кириллицы. Поскольку эти имена используются в большинстве модулей системы, объем переработки исходного кода оказался весьма значительным.

Опробовать новую версию Phocus можно, скачав ее с сайта. Пока доступна только версия для QNX4.

*

Компания ИКОС приступила к поставкам процессорных плат и корпусов в стандарте PXI.

PXI (расширенный стандарт PCI) — открытый промышленный стандарт, полностью совместимый с CompactPCI и расширяющий его возможности PXI имеет специальный триггер (Star trigger), тактовый генератор и локальную шину для синхронизации, которая необходима для согласованной работы нескольких модулей ввода-вывода.

Модули CompactPCI могут быть использованы в системе PXI точно так же, как и модули PXI в системе CompactPCI (если не требуются специальные функции PXI).

На сегодняшний день доступны процессорные платы PXD-3710, PXI-3710, PXI-3710F и корпуса PXIS-2506, PXIS-2630, PXIS-2700.

Новые модели разработаны в соответствии со спецификацией PXI Rev.2.0. и предназначены для создания на их базе систем сбора данных, измерительных систем, а также для решения широкого круга задач автоматизации производства.

Подробные технические описания устройств размещены на сайте www.ipc2U.ru.

*

Компания MicroMax объявила о выходе обновленной версии портативного военного компьютера MilPAC — MilPAC Plus.

Защищенный портативный компьютер разработан специально для использования в экстремальных условиях окружающей среды, где обычные компьютеры и стандартные ноутбуки неизбежно выходят из строя.

Типичные области применения MilPAC Plus: полевой мониторинг, обслуживание самолетов на аэродромах, на борту, полетная диагностика, геофизические исследования, а также использование в условиях боевых действий.

Стандартная конфигурация компьютера теперь базируется на процессоре Pentium IV 3 ГГц, оснащается 256 Мб ОЗУ, расширяемым до 2 Гб, и видеопамятью объемом 32 Мб. Возможности расширения системы обеспечиваются благодаря слоту PCMCIA (два Type II/ один Type III) и трем слотам PCI/ISA.

Встроенное устройство бесперебойного питания позволяет в течение 10—20 мин работать при отключении от сети. MilPAC Plus в нерабочем режиме “дееспособен” при температурах от –25 до 70 °С, а рабочий диапазон компьютера составляет от -20 до 50 °С. Компьютер и предлагаемые периферийные устройства отвечают требованиям защиты от воздействия внешней среды по классу IP65.

*

Семинары

20 апреля компания “Кварта Технологии” совместно с корпорацией Microsoft проведут семинар “Встраиваемая операционная система WindowsXPEmbedded — создание и отладка образа”.

Программа семинара включает обзорную информацию о платформе Microsoft Windows Embedded и демонстрацию сборки операционной системы WindowsXPEmbedded при помощи инструментария WindowsEmbeddedStudio.

Специалисты “Кварта Технологии” продемонстрируют участникам возможности средств разработки WindowsXPEmbedded (Target Analyzer, Component Designer и Component Database Manager) для создания компонентов, а также поэтапного создания образа операционной системы с помощью Target Designer.

Семинар пройдет в московском отеле “Аэростар”. Ознакомиться с программой семинара и зарегистрироваться можно по адресу: www.microsoft.com/rus/events/Embedded20040420/.

А. Т.

 

← март 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!