На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Основы Utility

Корпорация Veritas Software активно совершенствует свои решения в области вычислений utility, чему немало поспособствовало и приобретение за последние несколько месяцев сразу трех производителей программного обеспечения — фирм Ejasent, Precise Software Solutions и Jareva Technologies.

Исполнительный директор Veritas Гари Блум уверен: лидирующее положение на рынке средств управления хранением данных и полная независимость от аппаратных платформ позволяет его компании помочь потребителю объединить свои ИТ-активы в единую систему и наладить централизованное управление распределенными ресурсами.

Заведующий редакцией eWeek Labs Джон Мак-Райт и старший корреспондент Брайана Фонсека встретились с Блумом в штаб-квартире Veritas, расположенной в калифорнийском городе Маунтин-Вью, чтобы обсудить нынешнее положение дел в корпорации и ее перспективы на будущее.

Ниже приводятся выдержки из интервью, с полным текстом которого можно познакомиться на сайте www.eweek.com.

eWeek: Veritas за последнее время приобрела несколько фирм. На что у вас теперь уходит большая часть времени?

Гари Блум: 'Успех, на наш взгляд, заложен в интеграции'

Гари Блум: “Успех, на наш взгляд, заложен в интеграции”

Г. Б.: Мы стараемся сохранить свои позиции в таких важных областях, как хранение данных, их восстановление, обеспечение непрерывного доступа к ним. Это должно заложить фундамент для того, что мы считаем практичным подходом к коммунальным вычислениям. Сегодня есть два пути развития utility. Один из них — полностью интегрированный вертикальный стек, все элементы которого приходится приобретать у одного и того же производителя.

Альтернативная же стратегия, поддерживаемая, в частности, IBM, предполагает покупку лишь отдельных элементов такого стека с тем, чтобы затем с помощью сервисов интегрировать их в единую систему.

У нас же несколько иной взгляд на проблему. У потребителя должна быть возможность приобретать лишь строительные блоки, чтобы опираясь на них, он смог бы использовать как можно больше уже имеющихся у него ресурсов. Это откроет кратчайший путь ко всем преимуществам коммунальных вычислений — простому доступу, высокой производительности и разделяемой инфраструктуре.

eWeek: Почему краеугольным камнем коммунальных вычислений вы считаете хранение?

Г. Б.: Взгляните на хранение данных как на индустрию, и вы увидите, что это — один из очень немногих аспектов ИТ, управление которым уже сегодня осуществляется по утилитарным принципам. Подумайте, сколько хранилищ включено сейчас в системы распределенного управления предприятием. А как часто применяется распределенное управление при восстановлении данных? Согласитесь: довольно редко. Все это находится под жестким централизованным контролем.

Аппаратная часть хранилищ уже стала общим достоянием, и потребитель стремится получить как можно большую отдачу от уже развернутых хранилищ. А ведь сегодня системы хранения отличаются высокой надежностью, в них предусмотрено восстановление данных, они включены в автоматизированные инфраструктуры совместного доступа. То есть у компаний по существу уже есть строительные блоки. Нынешняя структура таких систем ближе всего подходит к тому, чего можно ожидать от коммунальных вычислений в будущем.

eWeek: Кроме всего прочего коммунальные вычисления обещают, что отделы ИТ смогут распределять плату за пользование вычислительными ресурсами между подразделениями. Как вы смотрите на этот аспект?

Г. Б.: Из тех, с кем мне довелось разговаривать, лишь очень немногие хотят ввести в практику своих компаний выставление счетов конечным пользователям. Что действительно нужно высшему руководству, так это наглядно показать клиентам, сколько ресурсов те потребили и во что это обошлось компании.

Когда мы говорим о восстановлении и защите данных, мне очень хотелось бы, чтобы вы сами могли решить — нужно это сделать за 30 с или можно подождать денек-другой.

eWeek: А где ваши коммунальные решения? Вы не столкнулись с какими-нибудь сюрпризами в отношении их востребованности?

Г.Б.: Нужно четко разделять свои намерения и намерения пользователей. У нас никогда и в мыслях не было, что спрос сформируется за одну ночь. Тем не менее мы готовы предложить большинство ключевых строительных блоков, особенно после недавнего приобретения Ejasent.

Вместе с этой фирмой мы получили последнее недостающее звено — способность динамического перемещения приложений без перерывов в обслуживании. Когда не можешь автоматически выделять пространство хранения, серверы или перемещать приложения между ними, нечего и говорить об utility. Без этого любая миграция требует отключения системы.

Своим положением мы довольны, ведь нам предстоит постепенное продвижение к коммунальным вычислениям, но никак не гонка. Это больше напоминает марафон, чем забег на короткую дистанцию.

eWeek: Как вы решаете, какую технологию стоит приобрести, чтобы вывести свой бизнес в новую область?

Когда дела компании идут хорошо, волей-неволей стремишься сохранить ее конкурентоспособность, а к покупке других фирм подходишь с осторожностью. Кому захочется подрывать бизнес?

Сейчас я вижу, как EMC пытается интегрировать сразу три крупные компании, предоставив каждой из них полное самоуправление и сохранив их аппарат сбыта. Мне кажется, что при этом она сталкивается с серьезными трудностями.

Мы подходим к своим приобретениям по-другому. Успех, на наш взгляд, заложен в интеграции, в возможности свести все воедино и наладить четкое сотрудничество между подразделениями.

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!