На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Беспроводной коммутатор осваивает речь Proxim принимается за сотовый трафик

Корпорация Proxim (Саннивейл, шт. Калифорния) готовит к выпуску новые продукты для беспроводных ЛВС, которые позволят передавать по сетям Wi-Fi и данные, и голос, а впоследствии станут поддерживать даже сотовую связь.

Коммутирующая система Orinoco Switching System с самого начала создавалась для обработки голосового трафика. Этим, по мнению Proxim, она выгодно отличается от бесчисленного множества других коммутаторов для беспроводных ЛВС, имеющихся сегодня на рынке.

“Наш коммутатор представляет собой по существу телеметрическую систему”, — пояснил Кевин Даффи, старший вице-президент по разработке продукции и управлению производством Proxim.

Proxim включила в комплект Orinoco AP-4000 комплект интерфейсов управления

Proxim включила в комплект Orinoco AP-4000 комплект интерфейсов управления

В прошлом году его компания совместно с фирмами Motorola и Avaya объявила о планах совместной разработки аппаратно-программных комплексов, способных обеспечить свободный роуминг между сетями сотовой телефонии и беспроводными ЛВС без малейших перерывов в связи.

Главная цель проекта — помочь бизнесменам пользоваться всеми достоинствами “горячих точек”, а при выходе из зоны Wi-Fi автоматически переходить из беспроводной ЛВС на сотовую связь общего пользования.

Полный комплект необходимых для этого средств еще не готов, но разработка Proxim, по словам ее представителей, закладывает основу его коммутационной системы.

“Мы хотим, чтобы у делового человека была быстрая беспроводная связь, единый номер телефона и при этом ему не приходилось бы носить с собой больше двух устройств”, — сказал Даффи.

Новая коммутационная система создает отдельный туннель между коммутаторами для каждого пользователя, что позволяет продолжать сеанс связи даже при переключении с одной подсети на другую.

В Orinoco реализован протокол QOS (quality-of-service — качество обслуживания) IEEE 802.11e, который сейчас находится на стадии стандартизации и, как ожидается, должен быть утвержден к концу нынешнего года. Как особо подчеркивается, эта спецификация позволяет автоматически определять, что передается — данные или голос, и на основании этого присваивать трафику соответствующий приоритет качества обслуживания. Предусмотрена в новом коммутаторе и функция балансировки трафика между различными точками доступа в сеть.

Система рассчитана на интеграцию с IP-УАТС, что дает целый ряд преимуществ. Представители фирмы особо отмечают поддержку сервисов Enhanced 911, определяющих местонахождение точки доступа и по результатам идентификации вызывающего абонента присваивающих вызовам приоритет.

Выпуск коммутатора намечен на II квартал нынешнего года. Сначала появится его 16-портовая версия, а затем — модели с 8 и 24 портами.

Пока же Proxim приступила к производству трехрежимной точки доступа; ее приобрести ее можно уже сейчас. Orinoco AP-4000 работает в диапазоне 5 ГГц по стандарту 802.11а, а также в диапазоне 2,4 ГГц по стандартам 802.11b/g.

Для управления точкой доступа в ее комплект включен ряд интерфейсов. Они поддерживают SNMP Version 3, RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service — служба дистанционной аутентификации удаленных пользователей по коммутируемым линиям) и HTTP через SSL (Secure Socket Layer — уровень защищенных гнезд).

“Безопасность управления здесь превосходит все, что мне встречалось до сих пор”, — отметил Филипп Хэнсет, старший сетевой инженер Университета штата Теннеси (Ноксвилл). Здесь развернута беспроводная ЛВС с 1300 точками доступа.

Для защиты Orinoco AP-4000 применяется протокол Wi-Fi Protected Access альянса Wi-Fi, а при необходимости его можно дополнить стандартом AES (Advanced Encryption Standard — улучшенный стандарт шифрования), для чего достаточно обновить установленное на точке доступа ПО. Как заявили представители фирмы, новое устройство способно обнаруживать наличие “чужих” точек доступа в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Стоит Orinoco AP-4000 899 долл. 99 центов.

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!