На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Будущее электронной почты

Брайан Ливингстон

Брайан Ливингстон

Как было бы здорово избавиться от львиной доли электронной почты и при этом по-прежнему держать руку на пульсе жизни! Похоже, что мечта вскоре может стать реальностью: несколько компаний уже выполняет направленные на это пилотные проекты.

Поддержать такие планы призваны, в частности, два новых продукта — NewsGator 2.0 и NewsGator Online Services. Первый из них интегрируется с Microsoft Outlook, после чего пользователь может автоматически получать информацию от малых и больших поставщиков новостей (включая eWeek).

С такой целью используется XML-формат RSS (эту аббревиатуру иногда расшифровывают как “действительно простая синдикация”, а порой — как “сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов”. По смыслу же это “простое приобретение информации”).

Данный формат уже широко используется для рассылки (информационных Web-журналов так называемых блогов). Порой можно слышать, что RSS едва ли не совершает настоящую революцию, однако как корпоративным инструментарием им очень сложно управлять.

Дело в том, что новостные программы (“сборщики информации”) работают исключительно на индивидуальных клиентских машинах, что не позволяет синхронизировать поступающую туда информацию и сделать ее доступной на любом другом компьютере.

Однако стоит воспользоваться услугами NewsGator Online Services, и вы получите возможность читать свою собственную подборку новостей в любом месте — в номере гостиницы или Интернет-кафе, дома или на работе, за компьютером под Windows или Mac OS. В отличие от NewsGator 1.х здесь выбранные сообщения доступны не только на одном-единственном ПК.

Такая перспектива воодушевляет. “Я подписана на новости 150 сайтов, информацию с которых анализирует NewsGator, — рассказывает Дженифер Клайз, аналитик корпоративных приложений крупной юридической фирмы Patton Boggs из Вашингтона. — Многие службы предлагают присылать новости по электронной почте, но мне очень не хочется переполнять ими свой почтовый ящик, да и в BlackBerry они ни к чему”.

В результате Клайз и несколько ее коллег задумали небольшой пилотный проект по оценке возможностей RSS. Они решили проверить, обеспечит ли этот формат доставку информации 366 адвокатам компании и обслуживающему персоналу.

“Некоторых наших юристов, скажем, интересуют сообщения о патентах на беспроводные технологии, — поясняет Клайз. — Конечно, такие данные нетрудно получить через Google, но для этого нужно ежедневно заходить на этот сайт и вводить соответствующий запрос”. С помощью же RSS каждый адвокат получает постоянный поток информации из различных источников, которые анализируют именно его тему.

RSS отлично может заменить электронную почту в тех рабочих группах, где коллегам приходится часто общаться.

“Когда поступает много корреспонденции, разобраться в ней и выбрать главное становится не так-то легко”, — жалуется Марк Медсен, вице-президент по разработке продукции фирмы Network Clarity, создающей программные средства управления корпоративными IP-сетями. Чтобы решить проблему, он создал на основе NewsGator организовал внутренний журнал новостей, открытый для всей команды разработчиков.

“Web-журнал тем хорош, что все обсуждения в нем располагаются по темам, — говорит Медсен. — Это вам не беспорядочные дискуссионные группы прошлого. XML и RSS позволяют сортировать все обсуждения, вести в них поиск, объединять вопросы и ответы”.

А вот президент денверской фирмы NewsGator Technologies Грег Рейнекер все еще не решил, как лучше распространять свои API. Уже действует онлайновый сервис, позволяющий корректировать функциональность этих интерфейсов NewsGator, однако в Интернете он пока не размещен. В будущем же Рейнекер обещает бесплатно предоставлять такую услугу корпоративным разработчикам и пользователям. “Мы собираемся сделать интерфейс программирования NewsGator доступным для всех партнеров и клиентов, которые хотят создавать продукцию или приложения”, — поясняет он.

Очень хочется надеяться, что API NewsGator разойдется как можно шире. С его помощью компании смогут разрабатывать клиентские компоненты, скажем, для онлайнового сервиса NewsGator Online Services (5,95 долл. в месяц на одного пользователя), а не для клиентского ПО (29 долл. на пользователя). По словам Рейнекера, его это вполне устраивает.

В последующем для широковещательной связи на предприятиях постепенно будет внедряться формат RSS, а рассылка электронной почты каждому сотруднику постепенно канет в Лету. Входящие почтовые ящики будут зарезервированы для срочных индивидуальных сообщений, требующих быстрого ответа. А когда еще и антиспамовые фильтры станут работать эффективнее, ваш почтовый ящик может вновь превратиться в спокойное место, которое вы всегда будете рады посетить.

Брайан Ливингстон является редактором BrianBuzz.com. Связаться с ним можно через Web-страницу www.brianbuzz.com/contact, а свои заметки прислать по адресу: eweek@ziffdavis.com.

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!