На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Фокус-покус от LG Electronics

Что мы получим, вывернув наизнанку ЭЛТ-монитор? Правильно, компьютерный проектор! Сокращая производство теряющих популярность ЭЛТ-дисплеев, корейская фирма LG Electronics наращивает выпуск ЖК-мониторов и новых мультимедиа-проекторов. Один из них мы испытали в лаборатории “СК Пресс”.

Проектор LG RD-JT50 дает изображения с высокой четкостью и детализацией

Проектор LG RD-JT50 дает изображения с высокой четкостью и детализацией

Речь идет об ультрапортативном проекторе LG RD-JT50 ($2500) с разрешением XGA (1024x768), паспортным световым потоком 2000 ANSI-лм и коэффициентом контрастности 1500:1. Этот привлекательный прибор в прочном серебристом корпусе выполнен по DLP-технологии с применением короткофокусного вариообъектива (f=23--27,6 мм) с кольцами ручной фокусировки и трансфокации и 250 Вт лампой UHP со сроком службы 2000 ч.

Имея массу менее 3 кг и размеры 302x91x216 мм, проектор дает картинку с диагональю 0,7—7,4 м на расстоянии 0,8—10 м от экрана. Конструкция модели RD-JT50 надежна и хорошо продумана.

На задней стенке размещены разъемы VGA, DVI, S-Video, композитного видео и звука, а также USB-порт для эмуляции компьютерной мыши. Не хватает, пожалуй, только ручки для переноски проектора и выходного разъема VGA Out, который может пригодиться при подключении к настольному компьютеру с монитором.

Аппарат способен отображать компьютерный сигнал с разрешением до 1280x1024, частотой строк 30—64 кГц и кадровой частотой 50--85 Гц. Схемы обработки видео совместимы с системами NTSC; NTSC 4,43; PAL; PAL-M; PAL-N; SECAM, а также с форматами ТВЧ 1080i и 720p. На VGA-вход можно через прилагаемый переходник подавать компонентный сигнал Y/Pb/Pr или Y/Cb/Cr.

Внутри устройства имеется звуковой усилитель и 2 Вт динамик. Шум охлаждающей системы, по заверению производителя, не превышает 35 дБ. В комплекте поставляются документация на нескольких языках, включая русский, матерчатая сумка для переноски проектора, а также богатый набор из восьми сигнальных и четырех сетевых кабелей с вилками разных стандартов.

Пульт ДУ округлой формы оснащен лазерной указкой и мини-джойстиком для управления компьютерной мышью. Кнопки расположены эстетично и в целом удобно, хотя некоторые из них маловаты и тесно посажены. В отличие от пультов к другим проекторам этот позволяет нажать и удерживать кнопку мыши для перетаскивания экранных объектов.

Меню проектора, оформленное ярко и просто, не перегружено лишними функциями. Окна украшены закладками и пиктограммами, облегчающими навигацию. Можно настраивать цветовые параметры и резкость, корректировать трапециевидные искажения, включать экономичный режим (пониженная яркость) и режим “картинка в картинке”, когда видеоокно накладывается поверх компьютерных слайдов.

Благодаря качественному объективу и DLP-технологии мы увидели на экране RD-JT50 абсолютно четкие и контрастные изображения — текст и чертежи вряд ли можно отобразить лучше. Белое поле выглядело чистым и равномерным по освещенности. Все яркостные градации хорошо различались, цветовые переходы получались гладкими. Увы, цвета передавались не совсем точно: желтый был грязноват, зеленый слегка выцвел, а красный превратился в бордовый. Эта проблема, характерная для большинства одноматричных DLP-проекторов, вызвана, как нам представляется? недостатками стандартных колесных светофильтров, которые производители проекторов получают вместе с DLP-матрицами. Фотографии на экране LG RD-JT50 выглядели детальными и свежими, отличались хорошей глубиной проработки и мягкими оттенками. Телесные цвета — крайне сложный тест для любых проекторов — были вполне натуральными.

Видеозаписи с бытового DVD-плейера, подключенного ко входу S-Video, протестированный нами образец выводил похуже, чем изображения с компьютера. Был заметен яркостный шум и прерывистое движение. Охлаждающая система протестированного образца шумела относительно негромко, особенно после перевода лампы в экономичный режим. Встроенный динамик играл совсем тихо, его реально использовать лишь при подготовке к презентации.

Мы рекомендуем проектор LG RD-JT50 для проведения компьютерных презентаций, оснащения небольших конференц-залов и комнат для переговоров — там, где нужны широкоугольный объектив, мощный световой поток и хорошая контрастность.

Образец для тестирования предоставлен компанией “Русский стиль”.

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!