На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

«Ай-Теко» модернизировала вычислительную систему Федерального казначейства РФ

В среду, 31 марта, компания «Ай-Теко» объявила о том, что завершила второй этап проекта, предусматривающего модернизацию вычислительной системы в Федеральном казначействе Министерства финансов РФ.

Работы выполнялись в соответствии с Федеральной целевой программой развития органов казначейства.

Как рассказали IT-daily в «Ай-Теко», право на выполнение этого проекта компания получила после того, как была признана победителем в соответствующем открытом тендере. Конкурс был проведен в сентябре 2001 года и касался выбора поставщика серверов различной конфигурации.

Всего было подано шесть заявок, правда к участию в тендере было допущено только четыре претендента.

В рамках проекта по модернизации «Ай-Теко» выполнила два государственных контракта на поставку, внедрение и сопровождение высокотехнологичных кластерных решений. Причем, по словам сотрудников компании, в связи с тем, что по каждому из контрактов поставлялось похожее оборудование, Минэкономразвития РФ разрешило реализовать второй этап без проведения соответствующего конкурса.

К выполнению работ по первому контракту «Ай-Теко» приступила в декабре 2001 года. В его рамках заказчику в Информационно-технический департамент и 89 региональных центров Федерального казначейства были поставлены кластерные системы и системы хранения данных производства Hewlett-Packard. Завершился этот этап в октябре 2002 года.

По ходу второй части проекта, к которой компания приступила в ноябре 2002 года, была осуществлена поставка и выполнен цикл работ по сборке, интеграции и запуску в эксплуатацию высокотехнологичных программно-аппаратных комплексов для Управления и отделений Федерального казначейства Москвы и Московской области.

В состав комплексного решения, приобретенного заказчиком, входит кластерная платформа из серверов НР Proliant МL760 в 8-процессорной конфигурации; модульные дисковые массивы, которые используют высокопроизводительные контроллеры HSG80; подсистемы резервного копирования, включая ленточную библиотеку НР SSL2020 и сети хранения данных с архитектурой SAN на основе 16-портовых оптических коммутаторов HP SAN Switch 2/16; а также ПО Microsoft.

В рамках всего проекта сотрудники «Ай-Теко» реализовали подключение серверов в кластерной конфигурации, создали дублированные каналы доступа к дисковым массивам, резервировали все критические компоненты системы. Для создания централизованного интерфейса резервного копирования использовалось ПО BrightStor ARCserve. В качестве базовых приложений использовались: СУБД MS SQL Server, Oracle EE, Oracle Real Application Clusters.

Суммарную стоимость контрактов в «Ай-Теко» назвать отказались.

По данным IT-daily, она составляет около 15 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-21   Минфин РФ закупает серверы и средства криптозащиты
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
23 Nov 2004 11:50 AM
Интересно, почему тогда возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога затягивается на 6-7 месяцев? Вероятно, забыли обучить пользователей и те по-старинке считают на арифмометрах, а платёжные документы заполняют от руки.
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!