На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

“Я знаю, как отгадывать карты по телефону...”

Вторая половина 50-х годов — 60-е годы прошлого века стали временем значительного экономического роста СССР, когда были получены выдающиеся научные результаты в атомной физике, вычислительной технике, космонавтике.

В годы отечественной войны наше государство понесло ужасающие потери. Была разрушена значительная часть промышленности европейской части страны. И вот почти через 12 лет после окончания самой разрушительной из войн Советский Союз первым в мире запустил искусственный спутник Земли. А менее чем через четыре года состоялся первый полет космического корабля с человеком на борту. (И в этом был весомый вклад выпускников физтеха!) И вновь СССР был первым.

О том, насколько это было выдающееся достижение, красноречиво свидетельствует тот факт, что США — крупнейшая индустриальная страна мира — повторили это достижение только через год, а остальные страны долгое время и не пытались осуществить такой полет. (И лишь в прошлом году — по прошествии 42 лет (!) после полета Гагарина — запуск космического корабля с человеком на борту осуществил Китай). Это были годы сильного эмоционального подъема. Ветер перемен коснулся страны. Физики и лирики спорили, кто важнее.

Лирики обвиняли оппонентов в рационализме. Физики отвечали, что хорошие условия жизни более располагают к лирике. Но важен дух этого времени. Всех интересовало всё. Всё было важно и касалось всех.

В те годы семинары в Институте физических проблем АН СССР, которым руководил П. Л. Капица, собирали не только физиков. Это были открытые семинары, на них обсуждались вопросы, которые волновали многих. Например, природа шаровой молнии. Это было очень жизненно. Очень важно. Это волновало всех: “А вдруг шаровая молния влетит ко мне в окно? Что делать? Как себя вести?”

Отличительной особенностью семинаров П. Л. Капицы было то, что они продолжались всегда ровно два часа. Если обсуждение затягивалось, Петр Леонидович предлагал перенести обсуждение на следующий семинар. Если повестка дня исчерпывалась досрочно, то обсуждались общие вопросы, часто не связанные с физикой.

И вот однажды на одном из таких “коротких” семинаров, когда наступило время “для лирики” Капица сказал: “А я знаю, как отгадывать карты по телефону”. И предложил присутствующим решить эту задачу. Сходу это никому не удалось, хотя обсуждение было бурным. Но когда он предложил эту задачу команде КВН физтеха, то она довольно быстро справилась с ее решением.

Кстати, первая команда КВН физтеха была очень популярна в стране, была действительно легендарна. Благодаря телевидению (прямой эфир, без записи) для физтеха, для его известности, популярности она сделала больше, чем все статьи о нем в газетах и “умных” журналах.

Попробуйте решить эту задачу. Если вы хотите организовать свою команду веселых и находчивых считайте, что это тест на вашу профпригодность для КВН.

Почтовая марка с портретом П. Л. Капицы, которая очень удачно передает характер этого замечательного человека

Почтовая марка с портретом П. Л. Капицы, которая очень удачно передает характер этого замечательного человека

Итак, задача П. Л. Капицы.

В одной компании произошел небольшой спор — могут ли экстрасенсы угадывать карты по телефону. Как проще всего разрешить спор? Выбрать карту и позвонить знакомому экстрасенсу.

Так и поступили. Выбрали карту. Выбрали самого что ни на есть скептика. Это оказались вы. Вы подходите к телефону, набираете номер экстрасенса, просите отгадать карту. После небольшой паузы экстрасенс дает правильный ответ. Как он угадал карту? Карта на столе, все ее видят. Из комнаты никто не уходил, по мобильнику никто не звонил (да их в то время и не было).

Победитель (первым приславший правильный ответ) будет премирован. Правильный ответ будет опубликован в PC Week/RE.

С автором статьи, профессором МФТИ, можно связаться по адресу: ieee_ru@yahoo.com.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!