На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

“Цифровые каникулы” в Политехе

Субботним весенним днем завершился ежегодный фестиваль детского компьютерного творчества “Цифровые каникулы”, проходивший с 23 по 27 марта в московском Политехническом музее при поддержке компаний Intel, Microsoft, “К-Системс” и “Мультимедиа-Клуб”.

Сладкие призы участникам были предоставлены компанией “Чупа-Чупс”. Учредителем фестиваля выступил Политехнический музей, организаторами — объединение “Волшебная мышь”, детский клуб “Компьютер” и компьютерная студия “Политех”.

В нынешнем году фестиваль собрал порядка 1500 работ из 60 городов России, заявка на участие пришла даже из Франции. Организаторы надеются, что в итоге конкурс станет международным.

В течение нескольких дней посетители могли ознакомиться с возможностями современной компьютерной анимации, графики и цифровой фотографии, а также с работами юных дизайнеров, представленных в рамках всероссийского конкурса детского и юношеского компьютерного творчества “Волшебная мышь” компании Intel.

Демонстрировались работы в нескольких номинациях: компьютерная двух- и трехмерная живопись и графика, коллаж, анимация, мультимедиа-проекты, гэг-анимация, социальная реклама, сканография, типографика и видеоклипы. Intel также учредила специальную номинацию — “Цифровой дом будущего”. Гран-при конкурса — ПК от “К-Системс” на базе процессора Intel Pentium 4 — досталось Ольге Абуздиной (16 лет) из г. Братска, победившей в категории гэг-анимация. С подробным списком призеров и лауреатов можно ознакомиться на сайте www.child.ru.

Для всех желающих проводились специальные мастер-классы, где профессиональные режиссеры, аниматоры, художники и фотографы охотно делились секретами мастерства.

Весенняя коллекция 2004 — своими руками

Весенняя коллекция 2004 — своими руками

В заключительный день фестиваля был проведен конкурс костюмов, созданных руками молодых дизайнеров с использованием современных материалов и компьютерных технологий. Авторам костюмов пришлось одновременно выступить в роли моделей, так что оценивались не только фантазия и мастерство, но и артистизм.

Основное действие проходило в Большой аудитории Политехнического музея, которая была пристроена к основному зданию в 1907 г. и с тех пор являлась научно-культурной площадкой Москвы.

На ее сцене выступали великие люди науки и искусства прошлого столетия: читали лекции Нильс Бор и Норберт Винер, который в 1961 г. на I Международном кибернетическом конгрессе размышлял в своем выступлении о будущем компьютерных технологий; декламировали свои стихи Александр Блок и Владимир Маяковский, а позднее и знаменитые шестидесятники — Булат Окуджава и Белла Ахмадулина; играл великий русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов. Это богатое культурное наследие теперь дополнено современным творчеством с использованием передовых информационных технологий.

Андрей Удовицкий

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!