На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

ОС с психологическим уклоном

В конце марта мне посчастливилось побывать в Институте искусственного интеллекта РАН, точнее, в его лаборатории программных средств.


Руководитель лаборатории академик Роман Пучеглазов познакомил меня с уникальным софтверным проектом по созданию новой операционной системы, разворачиваемым в РАН по приказу президента Путина от 1 апреля 2003 г.

В основу новой ОС (торговая марка для нее еще не выбрана, рабочее название -- ПсихОС) легла конечно же Linux, зрелая и надежная операционная система с открытым кодом.

Однако интерфейс и способ организации диалога с пользователем в ней принципиально иной, доселе не опробованный нигде. Если коротко, то пользователь сможет сам подбирать характер взаимодействия с компьютером подобно тому, как мы выбираем себе друзей, руководствуясь их качествами и личными симпатиями-антипатиями.


Взяв базовый (бесплатный) комплект ПО, вы получаете компьютер с довольно безликим с психологической точки зрения интерфейсом — примерно таким, какой сегодня можно увидеть на столе у миллионов пользователей ПК.

Далее вы можете приобрести отдельные характерные (именно так — ударение на втором слоге) модули. Они придадут машине определенные человеческие черты.

Как рассказал г-н Пучеглазов, сегодня в разработке находятся следующие характерные модули: Заботливость, Тактичность, Прямота, Напористость, Адаптируемость, Легкость, Навязчивость, Простота, Деловитость, Эмоциональность, Педантичность.

Эти модули будут придавать системным сообщениям соответствующую стилистику, изменят оформление окон и вид диалогов. Например, при подключенном модуле Адаптивность вопрос о необходимости сохранить файл будет выглядеть так: “Если вы хотите сохранить изменения, можете нажать Yes.

В противном случае в вашем распоряжении кнопка No”. Если же вы подключите модуль Напористость, в той же ситуации увидите на экране следующий текст: “Выбирайте быстро, без раздумий: сохранить изменения или нет?”.

Модуль Педантичность представит сообщение следующим образом: “Только убедившись, что вы сделали в файле именно те изменения, которые хотели, приступайте к их сохранению. Для этого подведите кончик экранного указателя к кнопке Yes и нажмите левую кнопку мыши указательным пальцем один раз”.

Характерные модули конечно же можно будет сочетать друг с другом. Так, вы вольны сделать компьютер одновременно и заботливым и эмоциональным, и тогда порой будете получать сообщение: “Ах, бедняжка, вы работаете уже третий час подряд!”.

На следующем уровне иерархии системных компонентов находятся ролевые модули, отвечающие за конкретный вид деятельности, их можно включать и отключать в любой момент нажатием экранной кнопки. Что это за модули? Это Художник, Писатель, Путешественник, Доктор, Студент, Кулинар, Школьник, Меломан, Любитель кино — то, в какой роли пользователь видит себя в данный момент.

К ролевым можно привязать определенные характерные модули. Например, как писателю мне ближе свойства язвительности, как начальнику — строгости и педантизма, а как меломану — изысканности.

Ролевые модули будут в свою очередь стыковаться с инструментальными — аналогами нынешних текстовых редакторов, электронных таблиц, браузеров, плейеров, СУБД, презентационных, обучающих программ и различных пакетов для творчества.

Понятно, что, нажав кнопку “Меломан”, вы исключите из меню и уберете с рабочего стола ненужные вам в этой роли электронные таблицы и презентационные программы.

Адресная книга будет открываться на страничке с вашими друзьями-меломанами, а в браузере в качестве избранных Web-узлов будут фигурировать только музыкальные. И уж коль скоро сейчас вы заняты музыкой, система отложит доставку вам почтовых и icq-сообщений по другой тематике.

Описанный алгоритм, запатентованный учеными РАН, призван защитить пользователя от информационной перегрузки и создать ему психологически комфортную обстановку.

На начальном этапе распространения новой ОС предполагается использовать готовые прикладные программы Microsoft и других производителей. Впоследствии, когда ПсихОС наберет популярность во всем мире и разработчики ПО оценят ее потенциал, будут созданы специализированные программы.

Пакеты бухгалтерского, торгового и производственного учета, например, превратятся в наборы ролевых системных модулей Главный бухгалтер, Менеджер по продажам, Кладовщик, Мастер смены и т. д.

Как отметил Роман Пучеглазов, создание ПсихОС — дело государственной важности. Именно с ее помощью Россия легко вольется в мировое ИТ-сообщество.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!