На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

Новая версия системы “Госзакупки”

Компания eTradeCommunity (дочерняя структура корпорации “Парус”) объявила о выходе новой версии своего программного продукта “Госзакупки”. Она существенно доработана в плане повышения безопасности системы и удобства для пользователя, помимо этого в нее добавлен ряд новых функциональных модулей.

Данный продукт предназначен для автоматизации процессов формирования и размещения государственного (федерального, регионального или муниципального) заказа.

Он охватывает все основные этапы планирования, подготовки и проведения закупок, мониторинга исполнения государственных и муниципальных контрактов и позволяет автоматически составлять необходимую отчетность о проведении закупок в виде документов установленных форм.

Новая версия программы отличается повышенной степенью защиты от несанкционированного доступа. В частности, в системе реализован механизм электронно-цифровой подписи (ЭЦП), при помощи которого можно визировать протоколы заседаний конкурсных комиссий, заявки бюджетных учреждений и другие важные данные, передаваемые по открытым каналам связи, в том числе с помощью Интернета.

Использование ЭЦП решает как проблему защиты передаваемых данных, так и проблему однозначной идентификации отправителя информации, что особенно важно для государственных структур. Эта доработка выполнена в рамках реализации мероприятий, предусмотренных ФЦП “Электронная Россия”.

Для повышения удобства пользования системой проведена оптимизация возможностей интерактивной работы в ней. Благодаря этому на ввод данных и получение результата тратится меньше времени.

Кроме того, появилась функция автоматизированной загрузки в систему больших объемов различных сведений по шаблонам, заполняемым пользователем. Теперь можно быстро вводить заявки бюджетных учреждений, каталоги товаров, работ и услуг, основные данные конкурсных предложений поставщиков и т. д.

Это решение позволяет не только упростить работу, но и распределить ее между несколькими пользователями, а также обеспечивает возможность получения данных от удаленных подразделений и организаций, не имеющих прямого доступа к системе.

Еще одной особенностью новой версии является то, что с ее помощью можно в автоматическом режиме передавать информацию о проведении и результатах конкурсов из системы “Госзакупки” в федеральный портал системы электронной торговли для государственных нужд (СЭТГН). Решение этой задачи позволяет в перспективе создать общее поле информации обо всех проводимых и завершенных открытых конкурсах по стране.

Централизация этих данных на федеральном уровне обеспечивает высокую степень открытости информации о государственных закупках, значительно расширяет круг потенциальных поставщиков товаров и услуг, увеличивает возможности контрольно-координирующего органа по анализу проводимых закупок.

Используя новую версию программы, можно осуществлять подготовку и проведение в системе двухэтапных конкурсов, что особенно важно при закупке технически сложной и наукоемкой продукции.

В системе усовершенствован механизм обработки заявок бюджетных учреждений, создан ряд дополнительных стандартных форм отчетов по организации и проведению закупок, существенно расширены возможности ввода в систему данных о ходе и результатах проведения заседаний конкурсных комиссий. Обеспечена также возможность предварительного планирования графиков поставки продукции и выполнения работ.

По итогам конкурса, проводившегося Министерством экономического развития и торговли РФ, система рекомендована как типовое решение для управления государственными закупками.

На основании заключенного дилерского договора между компанией eTradeCommunity и корпорацией “Парус” программный продукт “Госзакупки” распространяется последней под маркой “ПАРУС-Госзакупки”. Дилерские договора на распространение данного пакета подписаны также с компаниями “Крок”, IBS и др. Сегодня система “Госзакупки” успешно внедряется в 15 регионах РФ.

Татьяна Богатова

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!