На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

Китайско-российское сотрудничество в области ИТ-безопасности

По сообщению агентства Синьхуа, российское Министерство транспорта и связи совместно с Советом безопасности РФ договорились с руководством КНР о привлечении ведущих китайских экспертов к стартующему 1 апреля проекту разработки внеочередных мер в области ИТ-безопасности.


Как стало известно из китайских источников, этот проект нацелен на защиту крупнейших российских производителей операционных систем, процессоров и антивирусного ПО и пролоббирован ассоциациями АДЭ, АПКИТ, “РусСофт”, “Форт-Росс” и др.

Поводом для принятия экстренных мер послужили события недавнего времени. Во-первых, серьезную обеспокоенность властей вызвала крупномасштабная утечка кодов Windows, инициировавшая резкое усиление вирусных атак на правительственные сайты, парализация деятельности которых грозит потерей имиджа высокотехнологической державы.

Во-вторых, выход на рынок процессоров AMD и Intel со встроенной антивирусной защитой наносит непоправимый урон бизнесу отечественных производителей антивирусного ПО. В-третьих, обновленное российское правительство в качестве приоритетной своей задачи выдвинуло развитие национальных высоких технологий.

Наш корреспондент в Шанхае передает, что группа китайских ИТ-экспертов, которая в скором времени приедет в Москву, уже располагает успешным опытом в области регламентации рыночной деятельности иностранных фирм на территории КНР.

Так, ими был подготовлен национальный стандарт безопасности сетей WLAN, вступающий в силу 1 июня и предполагающий лицензирование западными производителями средств беспроводного доступа китайского протокола обеспечения безопасности Wireless LAN Authentication and Privacy Infrastructure (WAPI), который несовместим с протоколами Wired Equivalent Privacy (WEP) и Advanced Encryption Scheme (AES), используемыми во всем мире в рамках стандартов IEEE 802.11x.

Чтобы приобрести лицензию, необходимо вступить в партнерские отношения с одной из 24 китайских компаний, располагающих правами интеллектуальной собственности на этот протокол, и раскрыть ей свои технологии. Аналогичные меры китайские эксперты готовят и в сфере цифрового телевидения, где в ближайшие годы будет принят национальный стандарт, призванный защитить собственных производителей оборудования.

Предполагается, что разработанный с учетом китайского опыта российский регламент ограничит применение на территории РФ операционных систем и процессоров, не сертифицированных на совместимость с новым отечественным стандартом антивирусной защиты — в его создании принимают непосредственное участие ведущие российские и украинские разработчики.

К лету должен быть сформирован круг доверенных компаний — лицензиатов, которые будут уполномочены вступать в партнерские отношения с западными производителями ОС (Microsoft и др.) и процессоров (AMD, Intel и т. д.) и выдавать лицензии на условиях получения западных технологий.

Согласно источникам в российском правительстве, первое июня в качестве даты вступления в силу нового стандарта выбрано не случайно, а в расчете на кумулятивный российско-китайский эффект, который должен решительно изменить соотношение сил на мировой ИТ-арене.

Иван Шанхайский

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!