На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

“Парус” помогает новосибирским производителям олова

На Новосибирском оловянном комбинате (НОК) прошла презентация комплексной автоматизированной системы управления предприятием “Парус-8”.

В ней приняли участие генеральный директор комбината Александр Дугельный, заместитель главы Новосибирской области по промышленности Василий Юрченко, президент корпорации “Парус” Александр Карпачев и директор ее регионального подразделения “Парус-Сибирь” Алексей Беляев.

Как отметил в своем выступлении г-н Юрченко, в применении информационных технологий НОК является лидером среди промышленных предприятий региона, и с его опытом обязательно следует знакомить другие местные компании.

Комбинат уже более 60 лет производит олово, сплавы и припои на его основе. Предприятие использует комплекс уникальных технологических процессов и установок, позволяющих перерабатывать различные виды оловосодержащего сырья. Проект по внедрению информационной системы стартовал в конце 2000 г., после заключения соответствующего договора между НОК и “Парус-Сибирью”.

В то время на комбинате эксплуатировалось около 40 программных продуктов, которые охватывали различные участки учета: управление реализацией в коммерческом отделе, учет на складе готовой продукции, учет сырья, учет финансов, автономные бухгалтерии в разных подразделениях и др. На первом этапе внедрялось ядро ERP-системы “Парус”: уже в сентябре 2001 г. началась опытная эксплуатация первых его контуров.

На втором, завершившемся в 2003г., велось расширение функциональности в части управления финансами и аналитики. На предприятии параллельно развертываются также системы управления производственными (MES) и технологическими (SCADA/CAE) процессами. К настоящему времени инвестиции в проект со стороны НОКа составили 300 тыс. долл.

В первую очередь с помощью системы “Парус” здесь автоматизировались коммерческий, складской и бухгалтерский учет. Затем была осуществлена увязка этих бизнес-процессов с системой электронных платежей (“банк—клиент”). В результате в рамках единого решения были интегрированы учет денежных потоков, первичный управленческий учет и бухгалтерский учет.

В феврале 2003 г. в опытную эксплуатацию были введены контуры управления финансами и учета в непрофильном производстве. На этом работы в рамках договора с “Парус-Сибирью” были завершены, а дальнейшее развитие системы взяла на себя ИТ-служба комбината, силами которой осуществлено расширение функциональных возможностей системы за границы ядра ERP: внедрены модули “Учет в основном производстве” и “Автоматизированное рабочее место директора”.

Новая информационная система заменила 12 унаследованных автономных программ, отвечавших за управление реализацией в коммерческом отделе, складской и бухгалтерский учет, операции отдела материально-технического снабжения, учет в непрофильном производстве и на складах ТМЦ и т. д.

В перспективе планируется решить задачи управления издержками (модули “Технико-экономическое планирование” и “Учет затрат и калькуляция себестоимости”) и ведения учета во вспомогательном производстве (”Управление техническим обслуживанием и ремонтами” и “Управление автотранспортом”).

С. С.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!