На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-12 на главную / новости от 2004-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2004 г.

Microsoft начинает продвижение в России встраиваемых Windows

Как известно, Microsoft выделяет семь основных направлений своего бизнеса, которые, в свою очередь, объединяются в три группы: "настольные системы" (Windows и Office), "серверные продукты" (серверы и средства разработки, бизнес-решения) и "продукты для дома и устройства" (мобильные и встроенные системы, домашние и развлекательные системы и сетевые услуги MSN).

Доля третьей из этих групп в последние годы занимает в обороте корпорации около 15% (4,86 млрд. долл. в 2003 финансовом году), но до сих пор данные продукты в России представлены не были.

Однако ситуация меняется -- 20 января на совместной пресс-конференции московского представительства Microsoft и компании "Кварта Технологии" было объявлено о подписании дистрибьюторского соглашения, которое знаменует начало активной работы в области продвижения на рынок нашей страны и СНГ встраиваемых решений Microsoft Windows Embedded Solutions.

Программы Windows Embedded представляла солидная команда (сидят слева направо): Иван Пашкевич, Максим Донченко, Карстен Брюнот, Герд Ламмерс

Программы Windows Embedded представляла солидная команда (сидят слева направо): Иван Пашкевич, Максим Донченко, Карстен Брюнот, Герд Ламмерс

Чтобы разобраться с тем, что же принципиально нового нас ждет, нужно более четко определиться со структурой технологий корпорации, входящих в категорию Mobile & Embedded (см. также PC Week/RE, N 28/2003, с. 11).

Встроенные системы представляют собой в первую очередь технологические платформы, предназначенные для построения на их основе законченных решений разработчиками аппаратуры.

В частности, один из ключевых продуктов Windows Embedded, Windows CE, -- это не ОС в привычном для пользователя настольного ПК понимании. Она включает ядро операционной системы и программный интерфейс API, обеспечивающий разработчику независимость от конкретной конфигурации аппаратуры (например, от архитектуры микропроцессоров).

Что касается Windows Mobile, то это ОС для конечных пользователей, реализованные на базе встроенных платформ и предназначенные для работы в соответствующих мобильных устройствах. Microsoft выпускает два основных вида таких систем: Pocket PC и Smarthpone.

Следует также сказать о средствах разработки приложений для встроенных и мобильных систем, которые сейчас в основном распространяются в качестве дополнений к Visual Studio .NET.

Подписанное дистрибьюторское соглашение предусматривает поставку только продуктов, относящихся к группе Embedded (Mobile Windows пока не подпадают под его действие, а средства разработки продаются по обычным каналам). На пресс-конференции их представил Карстен Брюнот, менеджер по развитию бизнеса данного направления Microsoft в Восточной Европе.

Исторически первой среди этих систем является Windows CE, начальная версия которой появилась еще в 1996 г. Надо подчеркнуть, что Windows CE качественно отличается от знакомой нам настольной Windows. Она была создана для задач реального времени, использует другие архитектурные решения и пр.

Эта система, представленная версией Windows CE .NET 4.2 с интегрированной в нее средой .NET Compact Framework, предназначена для использования в устройствах, работающих в режиме реального времени, предъявляющих минимальные требования к объемам оперативной памяти (от 1,3 Мб) и обеспечивающих поддержку широкого спектра микропроцессорных архитектур (более 180 процессоров различных семейств: x86, StrongArm, xScale, ARM, Hitachi, SHx, MIPS и пр.).

Отметим также высокий уровень ее модульности (более 200 компонентов) и быстрое включение (нет процедуры загрузки). Круг применения системы: сотовые телефоны, карманные ПК, простые телевизионные и игровые приставки, устройства промышленной автоматики. На основе Windows CE реализованы все сегодняшние версии Windows Mobile.

Вторым ключевым и относительно новым продуктом является система Windows XP Embedded для более сложных многофункциональных аппаратных систем, по своим вычислительным мощностям приближающихся к возможностям ПК, -- банкоматов, игровых автоматов, торговых терминалов, бытовой техники и другой аппаратуры, где важны высокая производительность, защита информации, использование стандартного компьютерного оборудования и прикладного ПО.

Windows XP Embedded представляет собой полнофункциональный аналог настольной ОС текущей версии, но реализованный в виде компонентного набора модулей (более 10 тыс.), из которых заказчик может скомпоновать собственный вариант, выбрав только необходимые готовые средства и включив в него собственные разработки. Кроме того, в дополнение к стандартным функциям Windows XP в варианте Embedded имеются некоторые специфические средства, обеспечивающие, например, возможность работы без монитора, обмен данными с памятью без кэширования.

Еще один представитель Windows Emdbedded -- набор Windows 2003 Server Appliance Kit, по смысловому содержанию также являющийся компонентным набором программных средств, но -- для создания серверных встроенных решений.

Важная отличительная черта семейства Embedded -- увеличенный жизненный цикл этих продуктов. Если развитие и продажу предыдущих версий обычных ОС Microsoft фактически прекращает спустя полгода после выхода очередной версии (т. е. период присутствия на рынке составляет три-четыре года), то для встроенных систем корпорация обещает выдерживать период не менее семи лет.

Залогом выполнения этого обещания может служить пример четвертого компонента Windows Embedded -- "классических" настольных ОС прошлых лет (MS-DOS, Windows 3.1 и 32-разрядные настольные Windows -- NT, 98, ME, 2000) со встроенными ограничениями, но не функциональными, а сугубо лицензионными, что предусмотрено условиями их применения и распространения.

Тут нужно сказать, что процедура и условия лицензирования Windows Embedded значительно отличаются от практики продаж OЕM-версий для сборщиков ПК. Упрощенно говоря, главное заключается в том, что производители компьютеров должны покупать отдельные копии ОС для каждого ПК, а поставщики встроенных систем -- одну копию, которую потом могут тиражировать в нужных количествах. Сотрудничество с последними ведется в рамках отдельной глобальной программы корпорации -- Microsoft Windows Embedded Partner Program.

В своем выступлении г-н Брюнот отметил, что хотя сегодня объем продаж продуктов группы Mobile & Embedded Devices является в структуре бизнеса Microsoft весьма незначительным (156 млн. долл. -- 0,5% от общего оборота), но именно здесь наблюдаются самые высокие тепмы роста (50% за последний год), и корпорация считает это направление очень перспективным. И в этой связи принципиально важен своевременный выход на новые региональные рынки.

По мнению менеджера по продаже решений московского представительства Microsoft Ивана Пашкевича, Россия уже вполне готова к более широкому применению встроенных программных систем. Об этом, в частности, говорит динамичное развитие сегмента мобильной связи: по прогнозам, в 2004 г. объем продаж сотовых телефонов вырастет по сравнению с минувшим годом в 2 раза -- до 15 млн. штук.

Если судить по опыту западных стран, то это означает, что борьба среди сервис-провайдеров и поставщиков телефонов будет смещаться в область расширения предоставляемых услуг, а значит, потребуются устройства с расширенной функциональностью.

Весьма оптимистичным выглядит и российский сегмент карманных ПК, где на долю Windows CE приходится 40--50% рынка. Характерным можно назвать факт начала поставки прошлым летом КПК RoverPC. Возможно также, что после заключения альянса между Microsoft и Motorola переломный момент наступил и в развитии направления устройств типа Smartphone.

По оценкам технического директора компании "Кварта Технологии" Максима Донченко, основной объем продаж в России лицензий на мобильные и встраиваемые Windows приходится на продукты для Pocket PC -- порядка 90 тыс. штук в год; поставки собственно встроенных решений измеряются пока не десятками, а единицами тысяч.

Тем не менее по ряду причин Microsoft решила развивать в нашей стране в первую очередь именно второе направление -- путем создания дистрибьюторского канала. (Так что производители КПК пока будут вынуждены приобретать нужное им ПО через глобальные каналы поставок корпорации, хотя на пресс-конференции была выражена надежда, что вскоре этот бизнес также будет представлен в России.) Объясняется это актуальностью проблем борьбы за местный рынок, прежде всего бытовой электротехники.

Выбор компании "Кварта Технологии" в качестве дистрибьютора новых для нашей страны продуктов вряд ли нуждается в пояснении: эта фирма уже давно является надежным партнером Microsoft, имеет два золотых сертификата по направлениям e-Commerce и Windows Embedded, опыт в локализации встраиваемых систем и создании на их основе корпоративных заказных решений, а также налаженные деловые связи с соответствующими технологическими подразделениями в штаб-квартире Microsoft.

Отвечая на вопрос о планируемых объемах продаж, представители обеих компаний вполне резонно заметили, что на нынешнем начальном этапе становления бизнеса будут важны не количественные, а качественные показатели. Главная задача предстоящего года -- выстроить систему бизнеса, привлечь необходимое число партнеров и т. д.

Тем не менее Максим Донченко некоторые свои оценки привел: по его мнению, основными покупателями встроенного ПО будут производители электроники (компьютеров, бытовой техники и систем автоматики), системные интеграторы и разработчики программных продуктов, на долю которых придется соответственно 60, 30 и 10 процентов.

Как можно судить по уже имеющимся сегодня бизнес-планам, в течение года речь может идти об увеличении количества продаваемых лицензий с нынешних единиц тысяч до нескольких десятков тысяч штук.

В заключение стоит упомянуть о весьма эмоциональном выступлении директора по маркетингу немецкой компании KUKA Controls Герда Ламмерса. Эта фирма входит в состав международного концерна IWKA AG, одного из мировых лидеров среди поставщиков систем автоматизации производства.

По мнению г-на Ламмерса, переломным моментом в развитии бизнеса промышленных роботов KUKA стал 1996 г., когда его предприятие решило перейти к применению управления этими устройствами на базе ПК (темпы роста после этого возросли втрое, объемы поставок увеличились с 12 тыс. в 1996-м до 50 тыс. в 2003-м).

Этот робот-аттракцион работает под управлением Windows CE

Этот робот-аттракцион работает под управлением Windows CE

В настоящее время в таком оборудовании используется собственная разработка CeWin, полностью построенная на базе стандартных технологий Windows CE и Windows XP и решающая комплексную задачу управления процессами реального времени и взаимодействия с обслуживающим персоналом.

Одним из препятствий на пути использования автоматики на базе компьютерных технологий до сих пор является предубеждение заказчиков по поводу надежности стандартного ПО. Таким людям KUKA предлагает покататься на головокружительном аппарате (сертифицированном правительством Германии) собственного производства с кабиной, вращающейся в нескольких степенях свободы. После завершения "полета" его участникам поясняют: "Вы летали под управлением Windows CE".

 

← январь 2004 8  9  10  11  12  13  15  16  17 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!