На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-12 на главную / новости от 2004-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2004 г.

Винчестеры Samsung -- теперь и для ноутбуков

Компания Samsung Electronics последовательно усиливает свои позиции на рынке накопителей на жестких магнитных дисках (НЖМД).

В прошлом году она вывела на российский рынок сразу несколько новых моделей 3,5-дюймовых накопителей SpinPoint емкостью до 160 Гб с частотой вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин, оснащенных дисками с плотностью записи 80 Гб на пластину, буферами памяти объемом до 8 Мб и интерфейсами PATA либо SATA (см. PC Week/RE, N 15/2003, с. 1).

При их продвижении акцент был сделан на бесшумности работы (обеспечиваемой благодаря применению фирменных технологий NoiseGuard и SilentSeek и гидродинамических подшипников), высокой ударопрочности (при перевозке), хорошей производительности, а также на уникальной трехлетней гарантии (год полной гарантии + два года бесплатного ремонта).

Константин Осипов : 'На мобильные винчестеры Samsung распространяется гарантийная схема 1+2 года'

Константин Осипов : “На мобильные винчестеры Samsung распространяется гарантийная схема 1+2 года»

Семейство 'настольных' винчестеров Samsung пополнилось 2,5-дюймовыми 'малышами'

Семейство "настольных" винчестеров Samsung пополнилось 2,5-дюймовыми "малышами"

По словам руководителя направления НЖМД московского офиса Samsung Константина Осипова, предпринятые маркетинговые усилия привели к ощутимому росту доли российского рынка -- сегодня она оценивается на уровне 23% (компании принадлежит 5--7% мирового винчестерного рынка), тогда как два-три года назад не превышала 5--6%.

28 января Samsung Electronics делает очередной шаг на пути своей рыночной экспансии: представляет в Москве дебютную серию 2,5-дюймовых жестких дисков SpinPoint М и раскрывает планы выпуска в 2004 г. новых 3,5-дюймовых НЖМД SpinPoint.

Серия SpinPoint М включает компактные накопители емкостью 30/40/ 60/80 Гб с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин. Все они оснащены 40-гигабайтными пластинами, интерфейсом РАТА и 8 Мб буфером. Такое сочетание характеристик обеспечивает современный уровень производительности (например, среднее время доступа составляет 12--14 мс).

Кроме того, новые 2,5-дюймовые НЖМД корейской компании отличаются низкими уровнями энергопотребления (2,4 Вт при чтении/записи и 0,85 Вт в состоянии покоя) и шума, что крайне важно для мобильных применений.

Повышенные акустические показатели обеспечены удачным сочетанием ряда технологий, среди которых -- гидродинамические подшипники и оригинальная конструкция защелки, позволяющая снизить громкость треска при передвижении головок в рабочее положение записи/чтения.

В моделях SpinPoint М применены специальная механическая платформа и прочный кожух, благодаря которым минимизируется влияние внешних ударных воздействий (выдерживаются нагрузки в 250g продолжительностью до 2 мс и в 900g длительностью до 1 мс). Производство новых ноутбучных накопителей развернуто на заводе Samsung в г. Куми (Корея), их массовые поставки начнутся в I квартале 2004 г. (цены пока не объявлены).

Выход на рынок 2,5-дюймовых НЖМД -- стратегический и хорошо продуманный шаг Samsung. Г-н Осипов привел данные IDC, свидетельствующие о росте привлекательности рынка мобильных винчестеров.

Так, если в 2002 г. было произведено порядка 36 млн. таких накопителей, то в 2007-м объем их выпуска может составить 127 млн. шт. Интересно, что столь впечатляющей динамике этот сегмент будет обязан вовсе не быстрому увеличению поставок ноутбуков, где, как мы привыкли, в основном должны применяться 2,5-дюймовые НЖМД.

Главные надежды производителей "малышей" связаны со все более широким их применением в настольных ПК, испытывающих явную тенденцию к миниатюризации, а также (в заметно меньшей степени) в серверах и некомпьютерных бытовых устройствах (игровых и ТВ-приставках, комбинированных видео- и DVD-магнитофонах).

Важно отметить и то, что, несмотря на свой быстрый рост, в 2007 г. 2,5-дюймовые винчестеры все же не смогут превзойти по популярности 3,5-дюймовые диски (их выпуск IDC прогнозирует на уровне 365 млн. шт.). Поэтому традиционные "настольные" накопители остаются областью пристального внимания Samsung.

Компания решила сменить маркетинговый подход и в дальнейшем акцентировать внимание заказчиков не только на отличном качестве своей продукции, но и на ее высокой производительности.

Планируется постепенный перенос центра тяжести на накопители с частотой 7200 об/мин (в первой половине 2003 г. на долю таких винчестеров пришлась треть всего объема производства Samsung) и емкостью свыше 80 Гб. В то же время корпорация обещает продолжать поставки в Россию самых экономичных моделей, пока на них сохраняется спрос.

Что касается продуктовой линейки 2004 г., то она будет включать широкий спектр моделей. В серии PL40/VL40P мы увидим устройства емкостью до 40 Гб с частотой 7200/5400 об/мин, 2 Мб буфером и интерфейсом РАТА.

Такими же интерфейсом и буфером оснащены 80/120/160 Гб модели серии V80. Наиболее продвинутые устройства семейства Р80 отличаются не только широким разнообразием емкостей (60/80/120/160 Гб) и 2 или 8 Мб буферами, но и наличием версий с последовательным интерфейсом SATA.

А во II квартале Samsung планирует вывести на рынок 3,5-дюймовые накопители, оборудованные дисками с плотностью 125 Гб на пластину и интерфейсом SATA II. Примерно в те же сроки интерфейс SATA получат и 2,5-дюймовые винчестеры.

Как отметил г-н Осипов, поставки винчестеров Samsung будут осуществляться по уже сложившимся дистрибьюторским каналам. Продажи 2,5-дюймовых накопителей в розничной упаковке в 2004 г. не планируются.

 

← январь 2004 8  9  10  11  12  13  15  16  17 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!