На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-12 на главную / новости от 2004-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2004 г.

Sun Microsystems и СВЕМЕЛ защитились “на пятерку”

Корпорация Sun Microsystems и фирма-интегратор СВЕМЕЛ завершили сертификацию встроенных в ОС Solaris 9.0 средств защиты от несанкционированного доступа к информации.

Средства защиты соответствуют требованиям руководящего документа Гостехкомиссии России “Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации” по 5-ому классу защищенности.

Это означает, что на базе ОС Solaris 9.0 можно создавать ИС для обработки и хранения конфиденциальной информации.

Сертификат выдан на основании результатов испытаний, проведенных лабораторией “ЦБИ-сервис”. Испытания проводились в рамках совместных работ СВЕМЕЛ и Sun Microsystems и явились первым шагом на пути создания программного комплекса терминального доступа со встроенной системой защиты от несанкционированного доступа и средствами криптографической защиты информации, которые соответствуют требованиям российских госорганов, обеспечивающих безопасность информационных технологий.

Sun Microsystems предоставила компании СВЕМЕЛ исходные тексты операционной системы Solaris, а также инструменты компиляции и сборки. Специалисты СВЕМЕЛ произвели изучение, компиляцию и сборку исполняемых модулей ОС Solaris.

Все тексты программ были проанализированы на отсутствие в них недокументированных возможностей и на соответствие показателям защищенности от несанкционированного доступа. Всего для сертификации было изготовлено и предоставлено 300 экземпляров решения.

В дальнейшем с использованием исходных текстов ОС Solaris 9, Sun Ray 2.0 и OBP (аналог BIOS) фирма СВЕМЕЛ предполагает разработку целого ряда изделий, применение которых позволит создавать защищенные информационно-телекоммуникационные системы с гибкой модульной архитектурой.

А. Е.

 

← январь 2004 8  9  10  11  12  13  15  16  17 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!