На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-9 на главную / новости от 2004-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2004 г.

Нижегородский ГИС-сервер подготовили к промышленной эксплуатации

В конце минувшей недели Минэкономразвития РФ объявило о завершении проекта по созданию ГИС-сервера* Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Этот проект был реализован в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, конкурс по определению исполнителя был объявлен в августе прошлого года. Его Итоги, согласно которым победителем стало ФГУП Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие, были подведены в ноябре. Проект по созданию ГИС-сервера оценен в 2 млн руб. При этом 1 млн руб. обязалась выделить администрация Нижегородской области, а еще один — Правительство РФ.

В ходе реализации проекта Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие использовало программное обеспечение, разработанное Центром геоинформационных исследований Института географии РАН (систему «ГеоКонструктор», ГИС-оболочки «ГеоГраф» и GeoDraw). Кроме того, ФГУП установило СУБД Paradox (разработка фирмы Borland), определило перечень необходимых для ГИС исходных данных (космо- и аэроснимков, картографических и других материалов, цифровых топографических карт и т. п.) и занялось их накоплением.

Как рассказали IT-daily в Минэкомразвитии, собственно ГИС-сервер уже создан. В настоящее время Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие занимается его тестированием и рассчитывает запустить систему в промышленную эксплуатацию в конце текущего – в начале следующего месяца.

По словам сотрудников министерства, подобные проекты в настоящее время реализуются в ряде других регионов, а также на предприятиях различных отраслей. В связи с этим, по утверждению руководителя Департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Церена Церенова, в ближайшее время министерство собирается заняться разработкой методологии создания ГИС. Кроме того, министерство намерено создать рабочую группу по объединенным государственным информационным ресурсам. Эта группа станет курировать объединение различных информационных ресурсов по трем направлениям: недвижимость-земля, физические лица, юридические лица. К первому из этих направлений можно отнести экологические системы, подобные ГИС-серверу Нижегородской области.

*ГИС -- это система аппаратно-программных средств и алгоритмических процедур, созданная для цифровой поддержки, пополнения, управления, манипулирования, анализа, математико-картографического моделирования и образного отображения географически координированных данных. Соответственно, ГИС-сервер – та же ГИС, данные которой размещены в интернете и к которой могут обращаться пользователи сети.

 

 Предыдущие публикации:
2003-08-28   Минэкономразвития желает оплатить не только развитие «Правительственного портала»

 

← январь 2004 4  5  6  8  9  10  11  12  13 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!