На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-9 на главную / новости от 2004-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2004 г.

CIO Collective заглянул в Россию

4 февраля на проходившем в Санкт-Петербурге Technology Leadership Forum исполнительный директор американской некоммерческой ассоциации CIO Collective Стюарт Роббинс и президент питерской компании Dataart Евгений Голанд объявили о новом альянсе.

Стюарт Роббинс (справа): 'Когда засоряется раковина, я приглашаю сантехника, но не называю это аутсорсингом'

Стюарт Роббинс (справа): “Когда засоряется раковина, я приглашаю сантехника, но не называю это аутсорсингом”

В рамках достигнутых договоренностей Dataart будет представлять интересы CIO Collective в России, а та в свою очередь, — способствовать установлению полезных контактов между российскими разработчиками и крупными западными, прежде всего американскими, заказчиками.

Стюарт Роббинс, являющийся одним из учредителей CIO Collective, обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются российские компании на американском рынке. Кроме традиционного языкового и культурного барьера у многих американских руководителей существует предубеждение в отношении нашей страны, унаследованное еще со времен холодной войны, а также сомнения по поводу сохранности своей интеллектуальной собственности в случае ее передачи российским партнерам.

Вместе с тем последствия кризиса в сфере высоких технологий заставляют американские компании искать пути уменьшения своих расходов. Их директора по информационным технологиям (CIO) отмечают постоянно возрастающий объем работ по построению новых и поддержке существующих информационных систем при неизменности, а то и уменьшении ИТ-бюджетов, в связи с чем многие компании ведут поиск аутсорсинговых партнеров вне зависимости от места их физической дислокации.

Евгений Голанд отметил, что новый американский партнер обладает большим опытом по организации очных и заочных коммуникаций между CIO и разработчиками ПО. Обе компании намерены применить этот опыт в России. В частности, уже летом предполагается проведение ряда международных форумов, где CIO из США смогут встретиться со своими российскими коллегами.

По мнению президента НП “Форт Росс” Валентина Макарова, налицо еще одна благоприятная для нашей страны тенденция – прорыв в деле сертификации наших ведущих софтверных компаний по стандартам СММ(I). Сегодня Россия вышла на первое место в Европе по числу сертифицированных компаний по высшим уровням (4,5).

Кроме этого создание целой системы ИТ-ассоциаций оптимизирует диалог государства и ИТ-отрасли. С учетом недавней интеграции НП “Форт Росс” и “РусСофт” в АП КИТ и вхождением последнего в WITSA процесс консолидации отрасли и ее позиционирования на мировом рынке практически завершен.

Неформальную атмосферу форума подчеркивало присутствие представителей ряда организаций, cтавящих перед собой сходные задачи. В частности, с докладами выступили директор Регионального фонда НТР (Санкт-Петербург) Игорь Гладких и сопредседатель ИТ-комитета American Chamber of Commerce в Петербурге Андрей Нарвский.

 

← январь 2004 4  5  6  8  9  10  11  12  13 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!