На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-9 на главную / новости от 2004-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2004 г.

ЕС утвердил гранты для AMD

Европейский союз утвердил гранты, которые правительства Германии и земли Саксония выделили компании Advanced Micro Devices на строительство второго завода по производству микропроцессоров в Дрездене.

Финансовая помощь в размере около 545 млн евро (684 млн долл.) — самая крупная дотация, допустимая по правилам выдачи грантов и субсидий, принятым в ЕС. В ноябре AMD заложила рядом с действующим заводом в Дрездене, столице немецкой федеральной земли Саксония, новый завод. Сумма, предложенная германским правительством, стала одним из решающих факторов, повлиявших на выбор места для строительства завода. На его строительство и последующую модернизацию AMD рассчитывает израсходовать в ближайшие четыре года 2,4 млрд долл. Массовое производство процессоров на новом заводе предполагается начать в 2006 году.

Новый завод будет работать с 300-мм кремниевыми пластинами — это должно увеличить его производственную мощность и снизить себестоимость продукции. Со временем завод перейдет на 65-нм технологический процесс. В настоящее время AMD производит процессоры по 130-нм технологии и в этом году — примерно одновременно с другими лидерами отрасли — надеется освоить 90-нм технологический процесс.

«Это утверждение стало важной финансовой вехой на пути к началу строительства, оснащению оборудованием и пуску нового завода в эксплуатацию», — говорится в заявлении финансового директора AMD Боба Райвета.

 

← январь 2004 4  5  6  8  9  10  11  12  13 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!