На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-5 на главную / новости от 2004-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2004 г.

Сможет ли Itanium конкурировать с Xeon?

Одним из главных препятствий, мешающих внедрению серверов на базе Itanium в корпоративном секторе, была проблема совместимости этого 64-разрядного процессора производства Intel с существующими приложениями, разработанными для 32-разрядной Windows. Из-за принципиально новой архитектуры процессора скорость выполнения этого прикладного ПО на Itanium оказывалась существенно ниже, чем на более дешевом Xeon, а поскольку разработчики софта стали сравнительно недавно переносить свои продукты на 64-разрядную Windows, то ориентирующиеся на платформу Microsoft корпоративные клиенты до сих пор все же предпочитали серверы с 32-разрядными кристаллами.

Чтобы исправить эту ситуацию, 13 января Intel представила ПО IA-32 Execution Layer (EL) для систем на базе Itanium 2, работающих под управлением Windows, которое, как утверждает корпорация, реализует поддержку 32-разрядных приложений на программном уровне (до сих пор Itanium поддерживал их только аппаратно).

Во время работы IA-32 EL переводит код приложения, оптимизированный для 32-разрядной архитектуры Intel, в собственный код архитектуры Itanium и таким образом обеспечивает его работу как "родного" для IA-64. Как говорят представители компании, IA-32 EL позволит обеспечить выполнение 32-битных приложений на Itanium с производительностью полуторамегагерцового Xeon, или на уровне 50--70% от мощности ее 64-разрядного процессора.

ПО IA-32 EL, поддерживающее операционные системы Windows Server 2003 Enterprise Edition/Datacenter Edition и Windows XP 64-bit Edition, можно загрузить с сайта www.microsoft.com/windowsserver2003/64bit/ipf/default.mspх. Кроме того, оно будет включено в пакет обновлений Windows Server 2003 Service Pack 1, который выйдет во второй половине текущего года.

Одновременно с выходом IA-32 EL представители Intel раскрыли новые детали планов дальнейшего развития своей 64-разрядной платформы. По их словам, инженеры корпорации сейчас работают сразу над шестью следующими поколениями процессора, включая запланированный на 2005 г. двухъядерный Montecito и многоядерный Tukwila (ранее известный как Tanglewood), намеченный к выпуску на 2006 г. В разработке Tukwila принимает участие команда специалистов, которая ранее в Digital Equipment, а затем в Compaq создавала RISC-процессоры Alpha.

В нынешнем году ожидается выход модифицированного 1,5 ГГц Itanium 2 (Madison) с кэшем третьего уровня 9 Мб (самые мощные из текущих моделей Madison имеют такую же тактовую частоту, но кэш L3 у них равен 6 Мб).

У Montecito -- его планируется изготовлять по технологии 0,09 мкм вместо 0,13 мкм, как у текущего поколения IA-64, -- кэш L3 вырастет до 24 Гб. Он будет совместим по разъемам с Madison, что позволит вдвое увеличить число процессорных ядер на ранее выпущенных системах с Itanium 2 путем простой замены кристалла.

Tukwila, который также будет производиться по технологии 0,09 мкм и содержать как минимум четыре процессорных ядра, обеспечит семикратное повышение производительности по сравнению с Madison 1,5 ГГц.

Параллельно идет разработка более дешевых версий Itanium с кодовым названием LV Itanium DP для двухпроцессорных систем, используемых для построения высокопроизводительных кластеров, имеющих более высокую частоту и уменьшенный кэш. Первый процессор из этой серии под кодовым названием Deerfield с тактовой частотой 1 ГГц увидел свет в прошлом году. В ближайшие пару лет Intel собирается выпустить две новые модели LV Itanium DP с увеличенной тактовой частотой.

В лабораториях корпорации продолжается работа и над системами с 32-разрядной архитектурой. В частности, здесь совместно с IBM создан четырехпроцессорный блейд-сервер McCarran на базе Xeon DP (Голубой гигант будет производить его под марком BladeCenter HS40), а также разработаны для лезвий коммутаторы и HBA-адаптеры Gigabit Ethernet, поставки которых OEM-партнерам начнутся уже в I квартале. В следующем году корпорация намерена создать блейд-серверы и на базе Itanium.

Intel подтвердила свои прежние заявления о планах выпуска до конца 2004 г. более мощной версии Xeon MP (Gallatin) -- в ней за счет перехода на проектные нормы 0,09 мкм кэш будет увеличен до 4 Мб, а в 2005-м выйдут новый Xeon MP Potomac и чипсет для них Twin Castle, а затем двухъядерная версия этого процессора под кодовым названием Tulsa, которую можно устанавливать в Twin Castle.

Во II квартале текущего года Intel собирается заменить предназначенный для двухпроцессорных систем Xeon DP Prestonia на Xeon DP Nocona с тактовой частотой 3,2 ГГц и шиной front side bus 800 МГц (у Prestonia шина работает на тактовой частоте 533 МГц). Следующая версия Xeon DP с кодовым названием Jayhawk -- ее появление ожидается в конце нынешнего или начале следующего года -- будет отмечаться увеличенной тактовой частотой и, возможно, кэшем третьего уровня.

В обоих новых Xeon DP найдут применение двухпроцессорные чипсеты Linderhurst и Tumwater, запланированные к выпуску на II квартал 2004 г. В Twin Castle, Linderhurst и Tumwater предусмотрена поддержка ввода-вывода PCI-Express и использование модулей памяти DDR2, а системные платы на основе новых чипсетов будут иметь два встроенных сетевых контроллера Gigabit Ethernet.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!