На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-5 на главную / новости от 2004-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2004 г.

Операторское оборудование

Существующие сегодня операторские решения -- мультиплексоры доступа (DSLAM) -- для построения абонентских ADSL-сетей можно условно разделить на две группы. В первую входят устройства с поддержкой технологии ATM. На базе таких систем развертываются, как правило, крупные сети с возможностью подключения большого числа абонентов.

Lucent Stinger MRT

Lucent Stinger MRT

Второй подход предполагает использование мультиплексоров DSL-доступа (коммутаторов DSL) с магистральными портами Ethernet, которые зачастую значительно дешевле и удобнее в эксплуатации, однако имеют определенные ограничения в плане масштабируемости и реализации дополнительных сервисов.

Одним из ведущих производителей "классических" DSLAM является Lucent Technologies. В продуктовой линейке этой компании присутствуют как модульные устройства (в частности, Stinger LS), так и оборудование с фиксированной конфигурацией (Stinger MRT). Stinger LS хорошо известны на российском рынке, они широко применяются в рамках проекта "Точка Ру".

Особенностью моделей Stinger MRT является наличие в их составе интегрированного АТМ-коммутатора, поэтому никакого дополнительного оборудования для объединения их в сеть не требуется. Помимо непосредственно ADSL-сервиса мультиплексоры позволяют оказывать услуги с обеспечением качества обслуживания (QoS), такие, как передача голоса по DSL-каналу (VoDSL), видеоконференц-связь в режиме реального времени, интерактивное ТВ, видео по запросу.

Один из крупнейших альтернативных операторов Поволжья "Самара Телеком" развертывает в настоящее время сеть широкополосного абонентского DSL-доступа на оборудовании Siemens (другим крупным заказчиком германского концерна, как отмечалось, является "Вэб Плас"). В проекте применяются DSLAM серии XpressLink. Для подключения к сети передачи данных используются мультисервисные концентраторы XpressPass, также производства Siemens.

По данным аналитической компании Dell’Oro Group , самым крупным поставщиком DSLAM является Alcatel. В середине прошлого года доля французского производителя на мировом рынке составляла более трети, при этом во II кв. 2003 г. Alcatel поставила DSLAM-системы с рекордным количеством DSL-портов -- 3,1 млн. (всего же оборудование Alcatel обеспечивает работу более 30 млн. DSL-линий). Среди российских заказчиков DSLAM Alcatel можно назвать компании "Голден Телеком", "Голден Лайн" и "Сахателеком".

Флагманский продукт Alcatel на данном рынке представляет собой платформу широкополосного доступа 7300 ASAM (Advanced Services Access Manager). Эти устройства установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске, С.-Петербурге и Волгограде, они базируются на технологии ATM, поддерживают оба типа ADSL (полный и "облегченный"), а также обеспечивают дифференцированное для каждой линии качество обслуживания (QoS).

Alcatel 7300 ASAM

Alcatel 7300 ASAM

При этом поддерживается все разнообразие классов ATM-услуг, включая постоянную, переменную и гарантированную скорости передачи данных (CBR, VBR, UBR и т. д.). 7300 ASAM обслуживает до 384 линий на каждую стандартную стойку высотой 2,2 м со сплиттерами и до 2304 DSL-линий на каждый сетевой интерфейс. Платы "внешних" интерфейсов включают STM-1, E3, 4 x E1 IMA (4х1,5 Мбит/с). Средняя потребляемая мощность ADSL-линий составляет 1,6 Вт.

Одной из отличительных особенностей оборудования Alcatel является его адаптация под предоставление мультимедийных услуг. Так, каждый DSLAM оснащен специальной шиной для обработки видеопотоков, поэтому трансляция фильмов и различных ТВ-программ не сказывается на производительности оборудования.

По данным французского производителя, для просмотра видеофильмов с хорошим качеством требуется полоса пропускания 2 -- 2,5 Мбит/с, что достижимо на большинстве функционирующих ADSL-линий. Специалисты Alcatel отмечают также, что ASAM позволяет внедрять различные схемы оплаты, взимаемой за просмотр мультимедийной информации.

Новая разработка -- 7301 ASAM -- относится к пятому поколению мультиплексоров DSL-доступа. Устройство располагает отдельной шиной мощностью 622 Мбит/с, которая позволяет передавать до 250 каналов широковещательного видео без влияния на другие типы трафика, обрабатываемого мультиплексором. В отличие от базовой платформы, ASAM 7301 обладает более низким энергопотреблением и увеличенной в четыре раза плотностью портов.

Характеристики наиболее распространенных абонентских устройств

Характеристики наиболее распространенных абонентских устройств

Многие региональные операторы, построившие мультисервисные сети с прицелом на переход к технологии MPLS, выбрали для построения инфраструктуры абонентского DSL-доступа DSLAM Cisco Systems. Наибольшее распространение получили устройства 6260 -- их установили в своих сетях многие российские операторы из Москвы, Екатеринбурга, Орла, Оренбурга и Ульяновска.

Благодаря фирменной технологии экономичного разделения ресурсов концентратора платформа Cisco 6260 способна поддерживать до 240 DSL-модемов на одно шасси (120 при установке четырехпортовых линейных карт) и до 3120 портов на систему (1560). Каждое устройство агрегирует потоки данных от нескольких концентраторов для передачи через единый магистральный сетевой интерфейс.

При большом количестве одновременно работающих абонентов такая функциональность может создать избыточную нагрузку на сетевой модуль, зато позволяет рационально использовать наиболее дорогие компоненты концентратора -- магистральные модули с ATM-портами.

Платы для Cisco 6260 отвечают требованиям стандартов G.dmt и G.Lite. Для одновременного подключения аналоговой телефонии необходимо установить дополнительную полку со сплиттерами. Другие возможности включают поддержку АТМ-сигнализации для автоматической инициализации виртуальных каналов (Soft PVC) и приложений, использующих ATM SVC, формирование профиля трафика и разделение сетевых ресурсов концентраторов.

Cisco 6260 работает в среде ОС IOS, для управления используется основанная на протоколе SNMP платформа Cisco DSL Manager, которая интегрируется с системами более высокого уровня.

Оборудование ZyXEL используется преимущественно небольшими региональными поставщиками ADSL-услуг. Тем не менее в ассортимент тайваньского производителя входит несколько моделей ADSL-коммутаторов с малой (от 8 до 16) и высокой (от 24 до 360) плотностью портов. Младшая модель, представляющая собой монтируемое в стойку 19-дюймовое шасси IES-1000, оснащена встроенным источником питания и блоком вентиляторов и имеет два слота для установки сетевых модулей, допуская их "горячую" замену.

Каждый сетевой ADSL-модуль содержит 8 портов, интерфейс Ethernet 10/100Base-T для подключения к сети оператора и консольный порт RS-232 для начальных установок. По существу, модули -- это управляемые коммутаторы второго уровня, осуществляющие коммутацию Ethernet-пакетов между ADSL-портами и Ethernet-интерфейсом. Все ADSL-устройства ZyXEL работают под управлением программной системы NetAtlas.

Операторские решения начального уровня поставляет и компания Telindus. Модемный концентратор Telindus 2401, например, располагает 8 портами ADSL и 100-мегабитным Ethernet-интерфейсом для связи с опорной сетью. Кроме того, в DSLAM можно установить другие интерфейсные модули для подключения к магистральной сети.

В таком случае DSLAM сможет обеспечивать передачу агрегированного потока не только по IP-сетям, но и в инфраструктуре АТМ или Frame Relay (интерфейсы Е1, Е3, STM-1). Характерной особенностью миниатюрных DSLAM является наличие встроенного маршрутизатора.

В список поставщиков операторского DSL-оборудования входит и российский производитель -- НТЦ "Натекс". С середины прошлого года он поставляет коммутаторы DSL-доступа FlexGain Access. Каждое такое устройство имеет магистральный порт Ethernet 10/100Base-TX и поддерживает до 32 абонентских DSL-портов версий G.SHDSL и/или ADSL (G.Lite, G.DMT).

Наращивание емкости DSL-портов на узле широкополосного доступа достигается за счет объединения нескольких FlexGain Access в стек. 8- и 16-портовые интерфейсные модули ADSL имеют встроенные частотные разделители, позволяющие сохранить аналоговый телефонный канал в абонентской линии.

ADSL-коммутаторы семейства FlexGain Access (FG-ACcess Equipment, FG-ACE) поставляются в двух вариантах конструктивного исполнения. Модель FG-ACE16 поддерживает 16 портов ADSL, а FG-ACE32 -- 32 порта ADSL/SHDSL.

При подготовке статьи были использованы материалы ИАЦ "Телекоммуникации".

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!