На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-5 на главную / новости от 2004-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2004 г.

Абонентские терминалы

Telindus 1120 ADSL Router

Telindus 1120 ADSL Router

Абонентское оборудование ADSL можно разбить на две основные категории: модемы (мосты) и маршрутизаторы. Существуют также интегрированные устройства доступа (Integrated Access Device, IAD), однако на российском рынке они встречаются реже, чем первые два типа. Модемы обычно используются при подключении сетей, в которых уже есть средства маршрутизации и защиты трафика.

Абсолютное большинство ADSL-модемов, предлагаемых в нашей стране, помимо ADSL-порта имеют один интерфейс Ethernet 10/100Base-T. Для индивидуального высокоскоростного доступа в Интернет предлагаются устройства с USB-интерфейсом.

Некоторые модели поставляются со встроенным концентратором, обеспечивающим объединение нескольких ПК в локальную сеть и их подключение к Интернету. В более дорогих устройствах зачастую внедрены программные средства поддержки виртуальных частных сетей (VPN) и защиты от несанкционированного доступа.

Кое-кто из производителей предлагает многофункциональные устройства, объединяющие в себе ADSL-модем, Ethernet-коммутатор и точку доступа Wi-Fi.

ADSL-рынок в России начинает постепенно отражать общемировые тенденции. Спектр представленных устройств постоянно растет, а их стоимость снижается. Если на первых порах отечественные операторы предлагали своим клиентам только сравнительно дорогие абонентские DSL-устройства компаний Alcatel, Cisco, Lucent и Siemens, то сейчас пользователи могут приобрести более дешевое оборудование производителей из Юго-Восточной Азии.

Lucent CellPipe 60A

Lucent CellPipe 60A

В результате снизились и цены на продукцию упомянутых западных брендов. Так, в компании "Классика CIS" ADSL-модем Lucent Technologies CellPipe 20A с USB-интерфейсом можно купить за $84, а ADSL-маршрутизатор CellPipe 20A-GX со встроенным четырехпортовым Ethernet-концентратором -- за $149.

Большой популярностью в мире пользуются ADSL-модемы компании Efficient Networks, принадлежащей концерну Siemens. Количество продаваемых устройств порой превышает миллион штук за квартал. В России успехи этого поставщика значительно скромнее. Из 11 устройств, допущенных "МТУ-Интел" к использованию в рамках службы "Точка Ру", фигурирует лишь одна модель Efficient -- SpeedStream 5667.

Петербургский оператор "Вэб Плас", несмотря на то что его сеть ADSL-доступа в основном построена на DSL-мультиплексорах концерна Siemens, не предлагает модемы Efficient: в его стандартный пользовательский ассортимент входят две модели ECI ( www.ecitele.com ) -- Hi-FOCUS и B-FOCUS -- и модем XpressLink непосредственно от Siemens ICN.

Отличительной особенностью устройств Efficient является то, что все семейство ее ADSL-модемов использует единое ПО, и это позволяет поставщикам услуг наделить, например, модем функциями моста для подключения к локальной Ethernet-сети или маршрутизатора с простой программной конфигурацией. Линейка SpeedStream пятой серии включает в себя несколько моделей -- от "обычных" модемов с интерфейсами Ethernet или USB до маршрутизаторов со встроенными четырехпортовыми Ethernet-коммутаторами.

Более года тому назад на российском рынке появились относительно дешевые ADSL-модемы фирм ZyXEL или Aus. Linx Tecnology . В частности, такие устройства входят в "стандартный" комплект для подключения к сети "Точка Ру". Они обойдутся клиентам в 100 или 150 долл. в зависимости от типа интерфейса (USB или Ethernet соответственно).

Оборудование AL-2007 компании Aus.Linx функционально близко к маршрутизаторам Cisco SOHO77. Абонентские ADSL-модемы ZyXEL Prestige 645 выпускаются в двух модификациях: M (межсетевой мост) и R (маршрутизатор). В отличие от своих предшественников серии Prestige 642, модемы Prestige 645 позволяют производить все начальные настройки через Ethernet-интерфейс.

Как и другие изделия компании ZyXEL, Prestige 645 использует ОС ZyNOS для управления устройствами и реализации всех необходимых сетевых протоколов, включая ATM и PPP поверх Ethernet. Их поддержка позволяет операторам связи не только управлять адресным пространством и параметрами соединения, но и, например, тарифицировать доступ в Интернет по продолжительности соединения.

На российском рынке присутствует также недорогая продукция компаний Telindus и Eicon Networks. Например, фирма CompTek предлагает ADSL-модемы Telindus серий 1110 и 1120, которые работают в режиме моста и маршрутизатора соответственно. По данным этого российского дистрибьютора, все абонентские устройства Telindus проходят тесты на совместимость с операторским оборудованием ведущих производителей.

Eicon Diva 2440

Eicon Diva 2440

Решения компании Eicon, основным российским партнером которой является Race Communications, до недавнего времени были представлены тремя моделями. Сейчас поставляется только старшая модификация -- маршрутизатор Diva 2440 ADSL Router с двумя пользовательскими интерфейсами Ethernet и USB. Дополнительно она может иметь встроенный аналоговый порт RJ-11 для одновременного подключения телефона или факса к линии ADSL.

Фирменная технология Connect and Surf позволяет автоматически определять параметры ADSL-мультиплексора, что упрощает установку модема у пользователя.

Из всего спектра абонентских ADSL-устройств, представленных на отечественном рынке, особого внимания заслуживают маршрутизаторы Cisco 827-4V. Это единственные устройства, в которых реализованы функции VoIP-шлюза с возможностью подключения до четырех аналоговых телефонных аппаратов. Можно отметить, что все ADSL-маршрутизаторы Cisco разработаны специально для корпоративного сектора, поэтому они обладают широкой функциональностью, но и, соответственно, высокой стоимостью.

Cisco 827-4V (вид спереди)

Cisco 827-4V (вид спереди)

Так, приоритизация трафика обеспечивается механизмами QoS, заложенными в сетевой операционной системе Cisco IOS. К ним относятся поддержка очередей, базирующихся на классах обслуживания (CBWFQ), гарантированная скорость доступа (CAR) и многое другое. Для обеспечения безопасности Cisco 827-4V располагает расширенными списками параметров, по которым происходит фильтрация трафика, обладает поддержкой протокола IPSec и алгоритма шифрования Triple DES.

Как уже отмечалось, на российском рынке предлагаются также интегрированные устройства доступа, однако в силу своей дороговизны (соответствующие модели Cisco и Lucent стоят не менее 700 долл.) они мало востребованы.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!