На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-5 на главную / новости от 2004-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2004 г.

Комплекс самообслуживания в МДМ-банке

Многофункциональный банковский комплекс самообслуживания (МБКС) обеспечивает клиентам МДМ-банка полный спектр услуг. Проект реализован специалистами ЛАНИТ на базе терминалов банковского самообслуживания CUMULUS AFX производства компании Diebold. МБКС позволяет клиентам самостоятельно обменивать валюту, снимать наличные по пластиковой карте в рублях, долларах и в евро, получать выписку по счету, пополнять свой карточный счет в режиме реального времени, вносить наличные денежные средства для погашения потребительского кредита, оплачивать услуги операторов сотовой связи и спутникового телевидения.

Особенностью комплекса является то, что он сразу пересчитывает внесенные купюры и определяет их подлинность. Широкий спектр операций, предоставляемых комплексом, обеспечивается наличием в комплектации помимо стандартных модулей банкомата модуля выдачи монет, а также приема и распознавания банкнот. Специалистами ЛАНИТ разработано программное обеспечение, позволяющее подключить МБКС к процессинговой системе любого банка по стандартному протоколу Diebold912 и ПО специализированного АРМ для удаленного управления и мониторинга валютообменных операций.

Для МДМ-банка также реализовано автоматическое формирование бухгалтерских проводок по операциям валютообмена по окончании операционного дня.

По словам председателя правления МДМ-банка Владимира Рашевского, “банковские комплексы самообслуживания в перспективе будут получать все более широкое распространение. С одной стороны, автоматизированные комплексы можно установить там, где нельзя открыть обычный банковский офис, при этом они совершают целый набор операций в режиме реального времени, круглосуточно и без выходных.

С другой стороны, себестоимость операций в банковском комплексе значительно меньше, чем себестоимость аналогичных операций, совершенных при участии сотрудника, и это важно, учитывая задачу снижения издержек, которая стоит перед российскими банками”.

Руководство МДМ-банка планирует установить в Москве еще не менее 20 подобных комплексов. В планы банка также входит добавление к существующим функциям комплекса новых возможностей по приему срочных вкладов, осуществлению коммунальных платежей, предоставлению информационных услуг и др.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!