На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-4 на главную / новости от 2004-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2004 г.

Совет экспертов по банковским технологиям — об итогах 2003 г.

Среди членов Совета экспертов по банковским технологиям был проведен мини-опрос. Ответы некоторых из них на три предложенных вопроса мы приводим ниже.

1. Какое событие уходящего года оказало наибольшее влияние на развитие российского рынка банковских информационных технологий (ИТ)?

Как считает Евгений Яковлев (БСС), это “не отдельное событие, а резко активизировавшийся интерес банков к розничному бизнесу, к обслуживанию частных лиц. Такая тенденция способствовала появлению на рынке новых программных продуктов, призванных автоматизировать эту сферу банковской деятельности. Особо следует отметить проект “Альфа-банк Экспресс”, который позволяет предоставить клиентам—частным лицам свыше 50 разнообразных банковских продуктов (в том числе и удаленно — через Интернет и по телефону)”.

По мнению Людмилы Хворовой (“Кворум”), “самое большое влияние на рынок ИТ в банковской сфере в 2003 г. оказало продолжение курса ЦБ по переводу банковского сектора на подготовку отчетности в соответствие с международными стандартами”. С ней согласны и другие эксперты.

2. Как качественно изменился рынок банковских ИТ?

“В последние два-три года проявилась отчетливая тенденция свидетельствующая об ориентации банков на розничный бизнес. Это не замедлило сказаться и на рынке ИТ. 2003 г. отмечен предложением новых решений, например IQ Retail от CSBI, полнофункциональной системы Интернет-банкинга для обслуживания частных лиц от “Банк'с Софт Системс”, усовершенствованной карточной технологии от компании R-Style Softlab, CFT-Retail Bank Object от “Центра финансовых технологий” и многих продуктов других производителей”, — считает Андрей Смирнов (“Менатеп-СПб”).

“Начало работы нового формата розничного бизнеса Альфа-банка, “Альфа-банк Экспресс”, изменило рынок, — сказал Юлий Гольдберг (R-Style Softlab). — Можно по-разному оценивать качество организации процесса и достигнутые результаты, но, несомненно, ИТ в этом проекте явились важнейшим фактором в построении нового банковского бизнеса”.

3. Что нового на этом рынке вы ожидаете в 2004 г.?

По мнению Евгения Яковлева, возможно “дальнейшее развитие розничного бизнеса банков и, как следствие, рост востребованности соответствующих ИТ-решений”.

Евгений Хохлов (“Програмбанк") ожидает “большей активности российских представительств иностранных банков, расширения числа российских финансовых учреждений, реально работающих с розничными продуктами”.

По словам Юлия Гольдберга, основной тенденцией банковского сектора станет “резкое расширение сети филиалов и отделений ряда крупных московских банков, уже задумавшихся о предстоящей конкуренции с западными кредитными учреждениями и соответственно о значительных вложениях в ИТ для поддержки новой инфраструктуры”.

Ознакомиться с полным списком ответов членов Совета экспертов можно на сайте компании ОТР www.o-t-r.ru/expert/expert_poll/.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!