На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-3 на главную / новости от 2004-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2004 г.

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ22" -- на орбите!

С космодрома Байконур на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя "Протон" выведен спутник связи и вещания новой серии "Экспресс-АМ22".

Этот космический аппарат (КА) будет размещен в позиции 53 о в. д. на геостационарной орбите. По окончании летных испытаний и проверки работоспособности всех бортовых систем КА "Экспресс-АМ22" войдет в состав российской национальной спутниковой группировки гражданского назначения в режиме штатной эксплуатации.

Запуск спутника "Экспресс-АМ22" являет собой очередной шаг ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) на пути реализации Федеральной космической программы России (см. PC Week/ RE, N 38/2003, с. 23). Это первый из пяти КА новой серии "Экспресс-АМ", производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 г.

Технические характеристики КА 'Экспресс-АМ22'

Спутник "Экспресс-АМ22" разработан НПО "Прикладная механика" им. М. Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space. На борту аппарата установлено 24 ретранслятора (транспондера) Ku-диапазона с полосой пропускания 54 МГц (это соответствует 36 стволам в эквиваленте 36 МГц). Срок активного существования нового спутника на орбите -- 12 лет.

КА оборудован самыми современными антенно-фидерными устройствами. Его контурные антенны обеспечивают оптимальное распределение сигнала по всей зоне обслуживания и возможность использования спутниковых терминалов с малым диаметром антенны (0,6--1,2 м). Перенацеливаемые лучи имеют повышенную мощность (до 53 дБ•Вт в центре зоны).

Новый космический аппарат предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет. Транспондеры Ku-диапазона с повышенной энергетикой создают возможности для эффективного развития сетей на основе технологии VSAT, организации и объединения существующих ведомственных и корпоративных сетей связи, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина).

В ГПКС развернут современный комплекс управления спутниками гражданского назначения на базе технических средств в Москве (центр управления полетами "Шаболовка"), в Дубне и Железногорске.

С его помощью обеспечивается постоянный контроль за состоянием бортовых систем нового космического аппарата "Экспресс-АМ 22" в процессе его эксплуатации на геостационарной орбите.

Наземный комплекс управления космическими аппаратами ГПКС (НКУ) предназначен для непрерывного контроля и поддержания заданных технических и баллистических характеристик новой орбитальной группировки и выполнения ими целевой программы во всех режимах полета.

Собственный НКУ позволяет значительно повысить качество управления спутниками (надежность, оперативность, своевременность принятия решений и точность команд управления), свести к минимуму технологические перерывы связи и в конечном итоге повысить коммерческую привлекательность спутников связи и телерадиовещания национальной орбитальной группировки (см. PC Week/RE, N 45/2003, с. 30).

Запуск новых КА серии "Экспресс-А" позволит ГПКС войти в первую десятку мировых операторов спутниковой связи. По итогам 2003 г. доля этого предприятия на внутреннем рынке спутниковой связи страны составляет 88%.

Однако сейчас у "Космической связи" появился в России мощный конкурент в лице компании "Газком" (см. PC Week/RE, N 46/ 2003, с. 22), которая имеет весьма амбициозные планы по запуску спутников серии "Ямал". В результате доля ГПКС в ближайшие годы может уменьшиться процентов на двадцать.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!