На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-2 на главную / новости от 2004-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2004 г.

ГКЭС недовольна отечественными производителями

На днях Минсвязи РФ объявило о том, что на заседании Государственной комиссии по электросвязи (ГКЭС) обсуждался вопрос «О состоянии разработки, производства и внедрения отечественных средств связи на ВСС* России, в том числе о создании оборудования связи на основе АТМ-технологии».

На заседании было отмечено, что в России разработка нового телекоммуникационного оборудования проводится в рамках ФЦП «Национальная технологическая база», общий объем финансирования которой на 2003-2006 годы составляет 462 млн 500 тыс. руб. Кроме того, в настоящее время ведется 18 соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

При этом в России действуют предприятия (многие из них имеют статус отечественного производителя, хотя находятся в собственности зарубежных компаний), выпускающие цифровые электронные АТС (на их долю приходится около 35% от общего объема продаж таких АТС в России). Действуют также компании, производящие оборудование для передачи данных, для радиорелейных линий и т. п.

На основании этой информации ГКЭС поручила членам комиссии (представителям РАСУ, Минсвязи, компании «Телеком» и Союза производителей и потребителей оборудования средств связи) заняться решением вопроса о сбалансированности ставок ввозных таможенных пошлин на комплектующие для телекоммуникационного оборудования и готовую продукцию. Кроме того, комиссия рекомендовала провести, с привлечением операторов связи, НИОКРы, соответствующие направлениям исследований и разработок, определенных «Концепцией развития рынка телекоммуникационного оборудования РФ на 2002-2010 годы». К концу марта текущего года ряд министерств и ведомств должны разработать план мероприятий по выполнению положений названной концепции.

В то же время Минсвязи предлагается создать постоянно действующую рабочую группу, которая к марту должна определить приоритетные направления развития в России производства телекоммуникационного оборудования.

ГКЭС определила министерству еще одно направление деятельности — привести положение «О статусе отечественного производителя» в соответствие с новым законом «О связи».

*Взаимоувязанная сеть связи.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!