На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-2 на главную / новости от 2004-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2004 г.

Продукты "для остальных из нас"

iLife'04 - центр цифровой вселенной пользователя Макинтоша

iLife'04 - центр цифровой вселенной пользователя Макинтоша

От iTunes и онлайнового музыкального магазина Джобс перешел к остальным компонентам пакета iLife (объединяющего, как известно, iTunes, iMovie, iPhoto и iDVD; см. PC Week/RE, N 1/2003, с. 1). Роль этого набора ПО для пользователя Маков столь важна, что Джобс, напомнив аудитории о лозунге выпуска самого первого Мака ("Компьютер для остальных из нас"), назвал iLife "Microsoft Office для остальных из нас".

Итак, 16 января появится новая версия iLife -- iLife’04. Кроме iTunes 4.2 в нее войдут новые, четвертые версии и других программ.

Пожалуй, сильнее всего изменилась программа iPhoto. Популярность цифровой фотографии еще пару лет назад оценивалась неверно, и сегодня "движок" предыдущей версии iPhoto уже с трудом справлялся с огромными библиотеками фотографий, накопленными энтузиастами.

Новая iPhoto 4 позволяет оперативно, "с нулевым ожиданием", работать с библиотеками объемом до 25 тыс. картинок. Кроме того, обеспечивается автоматическое разбиение библиотеки на тома по времени съемки, а также поиск в ней по ключевым словам, находящимся в данных вами каждой фотографии описаниях.

Подобно iTunes, iPhoto имеет теперь механизм "звездного рейтинга", позволяющий оценить качество фото, а также подсистему Smart Albums, автоматически формирующую альбомы на базе некоторых критериев (скажем, все фото прошлого года с качеством больше трех звезд, в описании которых есть слово "Крым").

Из iTunes пришла и еще одна интересная функция -- доступ по локальной сети к альбомам товарища напрямую, без скачивания отдельных картинок. Заметно расширились возможности встроенной в iPhoto подсистемы показа слайд-шоу, в частности появились новые переходы, теперь также допускается прямо в процессе просмотра шоу изменение ориентации кадров, их удаление или задание описаний для них.

Наконец, сервис печати альбомов типографского качества (именно альбомов, а не просто отдельных фотографий!) вышел за пределы США и в самое ближайшее время будет запущен в Японии, а в марте -- в Европе.

Свою долю новшеств получила и iMovie. В iMovie 4 заметно упростилась работа по обрезке клипов -- ее можно делать прямо на тайм-линии. Быстрая "промотка" материалов теперь проходит без выключения звука, что особенно удобно при поиске какого-то "громкого" события. Заметно увеличено число типов титров, среди них появились "уезжающие в бесконечность" титры и в стиле "Звездных войн".

iMovie уже официально поддерживает камеры для видеоконференций iSight (ранее для того, чтобы "подружить" iSight с iMovie, приходилось устанавливать программку стороннего производителя). Заметно упрощена процедура экспорта фильма на сайт пользователя, интегрированного с Web-сервисом .Mac компании Apple. Наконец, имеется возможность работы с проектами, подготовленными в Final Cut Express.

Новшества iDVD 4 носят вполне предсказуемый плановый характер. Появилось 20 новых высококачественных тем для оформления меню и дополнительных материалов, возможно создание более сложных систем меню и слайд-шоу, улучшен импорт из iTunes фоновой музыки для слайд-шоу и добавлены новые переходы между фотографиями (подобные применяемым в iPhoto).

Среди принципиальных изменений -- добавление подсистемы DVD Navigation Map, строящей карту перемещений по элементам меню и фрагментам фильма (аналогично тому, как это делается в профессиональных программах создания DVD), и позаимствованного из профессиональной DVD Studio Pro кодера MPEG2, обеспечивающего заметно более высокое качество картинки (что позволяет, например, записать на один диск с приемлемым качеством фильм длительностью до 2 ч).

По многочисленным просьбам учебных заведений iDVD при запуске перестал проверять наличие дисковода SuperDrive, так что теперь можно подготавливать DVD-фильмы на любых машинах, а потом переносить их на компьютер с SuperDrive и там записывать на болванки DVD-R.

Но и тут не обошлось без маленькой сенсации -- в iLife появилась программа GarageBand, предназначенная для музыкантов-любителей. Анализ, проведенный Apple, показал, что в половине "домохозяйств" США (мы бы сказали "семей") есть хотя бы один человек, умеющий играть на каком-то музыкальном инструменте, так что терять этот рынок просто неразумно... Потому и была создана GarageBand -- любительская по интерфейсу и почти профессиональная по возможностям программа для работы с MIDI-файлами и живыми записями.

GarageBand позволяет "сводить" до 64 треков, одновременно использовать 50 высококачественных музыкальных MIDI-инструментов, накладывать аудиоэффекты из библиотеки, включающей 200 наименований, и "подкладывать" профессионально исполненные и записанные треки-"loops" (в комплекте более 1000 таких записей, выполненных в разных стилях и на разных инструментах и хранимых либо в виде AIFF-файлов, либо как MIDI-последовательности). После окончания работы над записью ее можно "сбросить" в библиотеку iTunes.

Для тех, кому возможностей GarageBand кажется мало, предназначен пакет расширений Jam Pack, включающий еще 2000 записанных треков, более 100 дополнительных инструментов (в том числе очень качественный рояль и 12 различных гитар), свыше 100 эффектов и 15 различных фильтров, эмулирующих работу усилителей-"комбиков". Стоит Jam Pack 99 долл.

Конечно, GarageBand можно использовать с различными MIDI-адаптерами и аудиоинтерфейсами для шины USB, предназначенными для подключения электромузыкальных инструментов и записи и воспроизведения звука студийного качества.

В электронном магазине Apple Store уже сегодня предлагается довольно большой выбор подобных аксессуаров, хотя подходят почти любые другие стандартные устройства такого рода.

Пакет iLife’04, как обычно, будет поставляться бесплатно со всеми новыми Маками; желающие иметь его в виде коробочного продукта могут это сделать за прежнюю цену -- 49 долл. В прайс-листах Apple, кроме того, появилось нечто под названием iLife ‘04 Family Pack стоимостью 79 долл., позволяющее установить до 5 копий iLife для использования членами одного домохозяйства (подобная же модель лицензирования предусмотрена и для Mac OS X).

Правда, для старых пользователей Маков есть и неприятная новость -- модернизация программ пакета до новых версий стала платной, так что владельцы выпущенных ранее Маков будут вынуждены потратить 19,95 долл. на приобретение iLife Up-To-Date.

Хотя представители компании воздержались от комментариев, смысл этого действия, вероятно, тот же, что и объявленная ранее платная модернизация iDVD: объем программ пакета iLife стал столь большим, что их модернизация по Интернету становится неудобной и для клиента, и для компании. В качестве альтернативы предлагается покупка пакета модернизации фактически по цене носителя, обновленного руководства и доставки.

Окончание следует

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!